ОНФ в Псковской области проконтролирует ход обращений жителей поселка Череха к губернатору

Опубликовано: 20 октября 2014 г. в 15:34 5 0Нет комментариев0

Сразу несколько обращений к губернатору Псковской области Андрею Турчаку написали жители многоквартирных домов в поселке Череха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ по Псковской области, подписи под ними собирали на сходе граждан 19 октября, принять участие в котором были приглашены активисты ОНФ в Псковской области.

Одно из обращений жителей Черехи содержит требование о необходимости кардинальной реструктуризации убыточной структуры ЖКХ Псковского района. Жители восьми многоквартирных домов, в которых проживают более полутора тысяч человек, говорили о критической ситуации в сфере ЖКХ и, в частности, многомиллионных долгах МУПП ЖКХ Псковского района перед ООО «Газпром межрегионгаз Псков». В своем обращении люди указывают, что в течение 11 месяцев МУПП ЖКХ Псковского района не оплачивает стоимость газа. «На сентябрь 2014 года долг превышает 18 млн рублей. Это при условии, что 96% жителей Псковского района исправно оплачивают коммунальные услуги. Общий долг МУПП ЖКХ района превышает 67 млн рублей», - говорится в обращении.

На сходе люди вспоминали факт отключения газа из-за долгов от котельной в Черехе в августе прошлого года и последовавшей после этого акции протеста жителей, также говорили о завышенных тарифах на отопление и о бездействии рабочей группы администрации области, которая «не признала в отношении жителей Черехи ни одного нарушения и не предприняла ни одной меры для устранения нарушений, кроме проверки показаний общедомовых приборов учета».

«В настоящее время жители Псковского района, проживающие по улицам Никольская и Владимирская в деревне Родина оплачивают коммунальные услуги по городским тарифам. Там, стоимость отопления 1 кв.м жилой площади в первом полугодии составляла 18,79 рублей. У нас же, в Черехе эта же услуга стоила 32,61 рубля», - напомнил участник схода Александр Богач.

Собравшиеся также отметили, что МУПП ЖКХ Псковского района до сих пор заключило с собственниками общего имущества многоквартирных домов надлежащие договоры на обслуживание.

В своем обращении к губернатору жители Черехи требуют возбуждения процедуры банкротства МУПП ЖКХ Псковского района, напоминая, что согласно требованиям главы 19 «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами» Жилищного кодекса РФ, в период до 1 мая 2015 года МУПП ЖКХ Псковского района обязано получить лицензию на право деятельности, а это невозможно из-за задолженности по обязательствам перед третьими лицами. «Не пора ли за эти долги привлечь к ответственности виновных лиц? Не пора ли разрушить созданную в районе паразитическую систему ЖКХ до основания и создать новую? И чем быстрее это состоится, тем легче жить будет его населению», - говорится в обращении.

Кроме того, на сходе жители Черехи говорили о потребности в спортивно-досуговом центре. Как пояснила депутат сельского поселения «Ядровская волость» Наталья Натфулина, Псковская область включена в федеральную программу развития сельских клубов, и ее финансирование будет осуществляться из бюджета РФ. «Мы просим построить именно спортивно-досуговый центр с целью его наибольшей наполняемости и самоокупаемости», - пояснила она. Поднимался вопрос и о необходимости постоянного функционирования в Черехе медицинского пункта, а также возведения многофункциональной спортивной площадки.

Еще одно обращение, по которым ставили подписи жители Черехи, - об установлении в поселке памятного знака в честь первого упоминания Черехи в летописях в 1329 году. Инициативная группа разработала эскиз проекта памятного знака, который жители просят установить к 690-летнему юбилею населённого пункта.

«За многовековую историю здесь произошло много знаменательных событий. По реке Череха проходил торговый путь с Великим Новгородом и другими русскими городами. По ней неоднократно новгородцы приходили с попытками подчинить себе Псков. В 1860 году в Черехе был построен железнодорожный мост, опоры которого функционируют до сего времени. Раньше, чем во Пскове в Черехе появился телефон. 24 февраля 1918 года созданная как новое военное формирование Рабоче-крестьянская Красная Армия приняла первый бой против войск Кайзеровской Германии в I Мировой войне. 7 июля 1941 года в Черехе состоялось первое танковое сражение II Мировой войны. История Черехи продолжает писаться ее нынешними жителями. В Черехе установлен памятник героям 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка. На фасадах семи многоквартирных домов установлены 12 мемориальных досок с именами героев, погибших в различных военных конфликтах при выполнении своего воинского долга», - говорится в обращении.

По итогам схода жителей Черехи псковский ОНФ намерен добиваться реализации заявленных ими требований. «ОНФ в Псковской области проконтролирует ход обращений жителей поселка Черёха к губернатору и окажет содействие в решении поднятых вопросов», - заявил руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального ОНФ Григорий Турчин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.