Вирус Эбола поразил более 9900 человек

Опубликовано: 22 октября 2014 г. в 23:44 6 0Нет комментариев0

Количество погибших от болезни, вызванной вирусом Эбола, выросло с 4555 до 4877 человек.

Не менее 9936 человек на сегодняшний день заражены, приводит Reuters данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Днем ранее помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам инноваций и систем здравоохранения Мари Поль Кини объявила, что испытания вакцины против Эболы на людях могут быть проведены в ближайшие две недели. В клинических испытаниях будут участвовать 250 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. «На тестирование вакцины уйдет от 6 месяцев до года», — уточнила Поль Кини.

Как сообщает Центр новостей ООН, она отметила, что в настоящее время имеются две вакцины, которые будут использованы в ходе клинических испытаний. Первая (cAd3-ZEBOV) разработана компанией GlaxoSmithKline в сотрудничестве с Национальным институтом аллергии и инфекционных болезней США. В ней использован аденовирусный вектор, взятый у шимпанзе, с встроенным геном вируса Эбола.

Вторая вакцина (rVSV-ZEBOV) была разработана Агентством общественного здравоохранения Канады в Виннипеге. Лицензия на коммерческое применение канадской вакцины принадлежит американской компании NewLink Genetics (штат Айова). Эту вакцину передают в распоряжение ВОЗ. Ее испытания будут проводиться в США, Швейцарии, Габоне и Кении.

Вирус Эбола стремительно распространяется в Западной Африке, особенно в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, имели место единичные случаи распространения в западных странах, в том числе в США.

Ранее сегодня стало известно, что в результате бунта в Сьерра-Леоне, вызванного намерением медработников взять анализ крови у пожилой женщины, погибли два человека. Толпа африканцев, вооруженная мачете, схлестнулась с охранниками врачей в городе Коиду на востоке страны, после чего волнения продолжились на улицах города. Столкновения начались после того, как медработники попытались взять анализ крови у 90-летней женщины, сын которой стал лидером беспорядков, передает Газета.Ru.

В то же время в США были госпитализированы три человека с подозрением на Эболу. Один из них наблюдается в больнице города Ньюарк в штате Нью-Джерси. Еще двое были госпитализированы в аэропорту Чикаго.

Симптомы Эболы были выявлены в результате контроля пассажиров, прибывающих из стран Западной Африки. В данном случае все трое летели из Либерии. Сейчас в Штатах, напоминает РИА Новости, только пять аэропортов принимают самолеты из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.