Андрей Турчак: Ни одно учреждение с карты региона не исчезает, только юрлица

Опубликовано: 23 октября 2014 г. в 17:08 4 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал членов регионального Общественного штаба продолжить работу, сосредоточившись на реализации Народной программы в условиях негативной конъюнктуры и необходимости сокращения бюджетных расходов. Об этом он заявил сегодня на заседании Общественного штаба, где накануне выборов главы региона проходили экспертные обсуждения Народной программы [перечня основных задач для исполнительной власти региона, сформированных по результатам опросов жителей всех городов и волостей, а также экспертных обсуждений — ПАИ].

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, модератор заседания - спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов — предложил обсудить вопрос формирования бюджета-2015 года, про который уже известно, что его ожидает серьёзный секвестр (26% сокращение расходов на госпрограммы, 10% сокращение госзаданий и 5% сокращение расходов на административно-хозяйственный аппарат). В ответ Андрей Турчак заявил: «Я бы не стал сегодняшнюю нашу встречу заужать до параметров бюджета, поскольку бюджет ещё формируется, идут консультации с депутатами, с главами, Минфином. Но действительно, ситуация развивается по одному из самых негативных сценариев. Мы понимаем, с какими вызовами это связано, с какой внешней ситуацией столкнулась наша страна и как это скажется на регионах, в том числе и на нашей области. В условиях такого стремительного развития ситуации по негативному сценарию, падения цен на нефть, введённых против нашей страны ограничительных мер - это всё будет иметь затяжной характер. Естественно, сейчас никто не строит прогнозов. Мы должны понимать, что в этих условиях мы как никогда должны собраться и найти внутренние резервы, чтобы этот период пережить достойно».

При этом, как заметил губернатор, его выступление по этому вопросу на заседании администрации Псковской области 14 октября вызвало немало опасений из-за отсутствия точных данных о том, за счёт чего будет произведено сокращению бюджетных расходов.

«Ещё раз повторю: этот период не должен сказаться и не скажется на нашем населении, на доступности социальных услуг. Мы набрали с вами жирок за последние годы, и сейчас я ещё раз хочу заметить, чтобы не допускать пустых домыслов: речь идет лишь о сокращении расходов на административно-хозяйственный аппарат за счёт объединения юридических лиц. Это позволит сократить расходы на бухгалтерию, на директорский корпус, на тех, кто занимается закупками. Но те, кто непосредственно оказывает социальные услуги - врачи, учителя, соцработники - они не попадают под эти реорганизационные мероприятия», - подчеркнул А. Турчак.

Говоря о перспективах работы Общественного штаба, губернатор отметил: «Поскольку эти процессы [сокращения бюджетных расходов - ПАИ] затрагивают реализацию Народной программы, я предложил бы переформатировать работу экспертных групп штаба для обсуждения этих моментов».

Он обратил внимание на то, что необходимо распределить рабочие группы на три направления: социальное, административное, «а третья группа сопровождала бы Народную программу с единственной поправкой: мы закладывали работы на трехлетний период, а сейчас вынуждены сдвинуть этот горизонт на пять лет». При этом, добавил губернатор, «мы ни одного пункта Народной программы не исключаем».

Андрей Турчак попросил членов штаба обсудить вопросы формирования бюджета в озвученных условиях до середины ноября.

Резюмируя выступление, он ещё раз отметил: «Ни одно учреждение с карты региона не исчезает. Юридические лица - да».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.