Минобрнауки просит добавить в учебники историю Крыма

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 12:56 15 0Нет комментариев0

Учебники истории, по которым уже учатся ученики в этом году, будут переизданы или дополнены информацией о влиянии Крыма на становление российского государства, а также о его присоединении к России. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, издательства уже получили уведомления и концепцию содержания, историко-культурный стандарт с перечнем исторических дат, событий, персоналий, понятий, обязательных для изучения в школе, включая информацию о полуострове Крым и его историческом значении.

«Было принято решение не изымать учебники, по которым сейчас учатся школьники, но в короткие сроки переиздать их, включив информацию о Республике Крым. Некоторые издательства уже подготовили и выпустили обновленные учебники и учебные пособия», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее президент Владимир Путин поручил включить необходимые главы в новую линейку учебников истории, построенных на едином историко-культурном стандарте. В связи с тем что новая «единая линейка учебников» появится не раньше осени 2015 года — так как сам стандарт будет проходить экспертизу только в будущем году, — Минобрнауки пока решило перепечатать уже действующие и использующиеся сегодня учебники по истории, пишут Известия.

Таким образом у издателей два варианта — полностью перепечатывать учебник либо издавать дополнительные материалы. По второму пути пошло издательство «Русское слово», которое по поручению администрации президента выпустило не учебники, а методические пособия для учителей для использования при подготовке к уроку по истории Крыма. О проведении серии таких уроков в российских школах ранее сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Помимо этого, вопрос об отсутствии Крыма как административной единицы российского государства в учебных пособиях также коснулся и учебников по географии, различных карт и картографических материалов. По этому вопросу в ведомстве добавили, что «ситуация находится на контроле».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.