Продал пиво на вынос — лишился бизнеса: соразмерно ли наказание?

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 13:27 5 0Нет комментариев0

Законодательные инициативы по продаже алкогольной продукции активно обсуждаются бизнес-сообществом. В частности, в общественной организации «Опоре России». По словам руководителя ее регионального отделения Валерия Лесникова, некоторые общественные организации, выступающие за трезвый образ жизни, призывают сократить время продажи алкогольной продукции и полностью запретить ее реализацию в воскресенье. Об этом он рассказал на семинаре для общественных помощников уполномоченного «Как помочь предпринимателю», передает корреспондент ПЛН.

«Вопрос непростой и рассматривать его нужно с нескольких точек зрения. С одной стороны, позиция общественников понятна и правильна, но с другой, это достаточно непопулярная мера для населения, кроме того, возникает вопрос, как быть в этой ситуации предпринимателям. Некоторые уже ушли из ларьков и павильонов в стационарные магазины, чтобы реализовывать табак и алкоголь. Теперь же предлагается убрать подобную продукцию и из таких магазинов. При этом многие европейские страны уже отказались от чисто запретительных мер. Только во взаимодействии можно вести диалог с властью, чтобы найти компромиссное решение», - подчеркнул Валерий Лесников.

В то же время он обратил внимание, что некоторые предприниматели в торговле хитрят и превращают магазины в кафе, установив буквально один столик, чтобы торговать алкоголем на вынос. «Я всегда им говорю: «Хитрость всегда выходит боком», - добавил эксперт.

В свою очередь региональный бизнес-омбудсмен Петр Слепченко заметил, что наказание для предпринимателей часто бывает несоразмерным нарушению. «Не так давно у меня было обращение от предпринимателя. Ему принадлежит нестационарный торговый павильон с лицензией на реализацию алкогольной продукции. Однако ему было нельзя продавать продукцию на вынос. Два раза была зафиксирована продажа пива на вынос, в муниципалитете приняли решение о прекращении договорных отношений и постановили павильон снести. Человек, по сути, лишился бизнеса. Я понимаю, что по закону все правильно, но в данном случае речь идет о несоразмерных потерях со стороны бизнеса. Кроме того, на тот же демонтаж павильона потребуется немалая сумма. При этом незаконный бутлегер в этом случае только руки потирает, ведь весь поток покупателей пойдет к нему», - подчеркнул он.

Подробнее о типичных вопросах, c которыми обращаются предприниматели за защитой своих прав, и способах их решения читайте на ЦДИ здесь>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.