Андрей Турчак продолжает консультации с главами районов по бюджету-2015

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 16:52 11 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак продолжает консультации по бюджету региона на 2015 год и плановый двухлетний период с главами районов и городских округов. Сегодня, 24 октября, он провел рабочие совещания с руководителями центральных районов региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области. Уже состоялось обсуждение проекта главного финансового документа области с главой Пушкиногорского района Александром Барановым, главой Новоржевского района Михаилом Пашковым и главой Локнянского района Ниной Степановой.

По итогам встречи глава Новоржевского района констатировал: «Бюджет-2015 сложный, но реальный к исполнению». Он рассказал, что сейчас предстоит период взвешенного обсуждения плана дальнейших действий, включая вопрос укрупнения волостей. «Реформирование – вопрос деликатный, и в первую очередь, он не должен отразиться на людях, для которых мы, собственно, и работаем», - сказал он.

Михаил Пашков также выразил уверенность в том, что у района достаточно ресурсов, чтобы «выйти из непростой ситуации достойно». «Наш главный ресурс – это люди. У нас есть настрой, чтобы район жил и развивался, исходя из того потенциала, который мы имеем», – отметил руководитель и добавил, что главный приоритет в работе местных властей – сохранение доступности социальных услуг для населения.

В Пушкиногорском районе, по заверению главы муниципалитета Александра Баранова, «социальный блок Народной программы будет выполнен в обязательном порядке». Он отметил, что практика укрупнения волостей для района не нова, и благодаря этой работе удалось добиться повышения качества жизни в отдельных поселениях. «В свое время мы присоединили к городскому поселению Пушкиногорье две волости: Первомайскую и Зарецкую. В первые же годы люди увидели позитивные изменения - в этих волостях стала ремонтироваться дорожная сеть, появилось уличное освещение», - пояснил он. По мнению Александра Баранова, с укрупнением волостей удастся решить и кадровый вопрос. «В маленьких волостях сложно найти специалистов для успешного администрирования», - добавил он.

Глава Локнянского района Нина Степанова рассказала, что основные статьи расхода местного бюджета на 2015 год будут направлены на реализацию первоочередных пунктов Народной программы – переоборудование котельной и прокладку теплотрассы по улице Октябрьской в поселке Локня. Она также сообщила, что району удастся высвободить бюджетные средства за счет объединения волостей и сокращения расходов на административный аппарат. Кроме того, будет обсуждаться вопрос преобразования школ, куда ходят меньше 70 учеников, в филиалы крупных общеобразовательных учреждений. «Дети будут продолжать ходить в свои школы, изменится только их название. Сокращения коснутся бухгалтерского штата, хозяйственной и управленческой части», - заключила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.