Псковские специалисты презентовали в Сочи свой опыт работы с детьми-инвалидами

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 17:36 1 0Нет комментариев0

Управление образования Псковской области приняло участие во втором Всероссийском съезде работников дошкольного образования в Сочи. На мероприятие, посвященное обсуждению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который начал действовать с 2014 года, прибыли специалисты из 85 регионов Российской Федерации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Псковский регион представила коллегам свой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) дошкольного возраста. Система работы с этой группой детей в регионе представлена формами общего и дополнительного образования и осуществляется 43 организациями и 10 консультативными пунктами.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья работают дошкольные образовательные организации компенсирующей и комбинированной направленности, центры психолого-педагогической коррекции и реабилитации, центры сопровождения и ранней помощи детям дошкольного возраста. Система обучения детей с ОВЗ направлена на полноценное развитие и самореализацию, что требует интеграции усилий различных ведомств — образования, здравоохранения и социальной службы.

В рамках работы съезда коллеги обсудили также вопрос обеспечения доступности и качества дошкольного образования, пути совершенствования содержания дошкольного образования и разработки программно-методических комплектов, отвечающих требованиям нововведенного Госстандарта. Отдельно обсуждался вопрос повышения престижа профессии и подготовки кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

По результатам съезда в субъекты РФ будут направлены методические рекомендации по реализации основной образовательной программы дошкольного образования, учитывающей специфику национально-культурных, демографических, экологических условий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.