В псковском индустриальном техникуме могут исчезнуть специальности «Фотограф» и «Парикмахер»

Опубликовано: 27 октября 2014 г. в 17:45 8 0Нет комментариев0

В псковском индустриально-технологическом техникуме могут исчезнуть специальности «Фотограф» и «Парикмахер», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения «Единой России» со ссылкой на директора техникума, сопредседателя городского совета сторонников партии Сергея Бельгесова.

Ещё 15 августа Минобрнауки опубликовал проект приказа, согласно которому из перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий. В случае его принятия под сокращение попадут и две специальности псковского техникума.

Список профессий, которые попадают под сокращение, составлен поверхностно, основываясь на общероссийском рынке, уверен директор техникума.

«В нашем учебном заведении профессия «Парикмахер» всегда была очень востребована среди девушек Пскова и области. В этом году у нас две группы по двадцать пять человек. Полагаю, она будет популярна и дальше, поэтому мы сохраним специальность, переведя её в разряд средне-технического образования с увлечением срока обучения, - рассказал Сергей Бельгесов. – Профессия фотографа не так интересна псковичам, и скорее всего, будет переведена в разряд профессиональных курсов. Конечно, при сокращении рабочих специальностей нельзя применять уравнительный принцип, хочется, чтобы учитывался опыт регионов, и их реальные потребности».

Добавим, в «Единой России» считают, что решение министерства может негативно отразиться на общем уровне профессионального технического образования. Министерство образования предлагает получать «непопулярные» профессии не за несколько лет, а за 10 месяцев. В партии создана рабочая группа по определению списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования. Рабочую группу возглавляет первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.