Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей встретились со школьниками в Пскове

Опубликовано: 28 октября 2014 г. в 8:44 20 0Нет комментариев0

В Псковском музее, созданном бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, «Мы помним о прошлом – ради будущего» члены клуба «Традиции поколений» Раиса Кузина, Людмила Рожковая и Вера Горбунова провели встречу со школьниками школы №11.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Красного Креста, в музее находятся более 300 экспонатов. И пока дети рассматривали реликвии военных лет, Раиса Кузина рассказала о том, что почти три года Псковская область находилась в немецкой оккупации, о бывших малолетних узниках концентрационных лагерей Псковской области, на долю которых выпала тяжелая участь фашистского рабства. Людмила Рожковая рассказала, что ей было 3 года: помнит, как прятались в подвале дома, как на ее глазах убили тетю. Также Людмила Рожковая прочитала стихи – воспоминания из сборника, созданного ее одноклассником Георгием Кожевниковым, который также был узником фашистского концлагеря. Вера Горбунова напомнила школьникам, какой ценой завоеван мир на земле.

Каждый ветеран клуба «Традиции поколений», который уже долгие годы проводит встречи со школьниками и студентами, – живой свидетель тех горестных лет. В трудные годы испытаний они сохранили веру в победу, любовь к Родине. И сейчас, выжившие в жестоких условиях неволи, сохраняют активную жизненную позицию и учат нынешнее поколение ценить счастье жить в мире без войны, за мирное небо над головой, отметили в Псковском Красно Кресте.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и дает возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи проходят в гостиной Красного Креста по адресу: Псков, ул. Советская, 85, телефон для справок: 72-20-88.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.