Сенатор Вячеслав Фетисов предложил ограничить продажу алкоголя лицам до 21 года по американскому образцу

Опубликовано: 28 октября 2014 г. в 9:08 4 0Нет комментариев0

Российский сенатор, в прошлом – выдающийся хоккеист Вячеслав Фетисов вновь вернулся к теме регулирования продажи алкоголя и снова предложил ограничить продажу спиртного лицам младше 21 года. Напомним, аналогичный запрет действует в США, где Фетисов долгое время жил и работал.

Как передает газета «Известия», первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Фетисов в рамках борьбы с молодёжной алкоголизацией подготовил законопроект об установлении запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет. Уже в ближайшее проект закона должен быть внесён на рассмотрение в Госдуму.

Издание напоминает, что в нижнюю палату российского парламента уже не раз поступали законопроекты о повышении возрастной планки продажи алкоголя. Такие предложения вносились, в частности, и в 2012, и 2013 годах - в том числе и самим Фетисовым. Всякий раз данные законопроекты не получили поддержки большинства парламентариев.

При этом юристы отмечали, что Гражданский кодекс прямо запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. Однако затем члены Общественной палаты заметили, что подобная трактовка положений кодекса не может быть причиной отказа в принятии законопроекта, так как на сегодня уже имеются законодательные примеры по ограничению определенных прав совершеннолетних граждан: так, например, депутатом Госдумы гражданин может стать лишь с 21 года.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», — сказал автор проекта Вячеслав Фетисов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.