В Пскове вспоминают жертв политических репрессий

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 15:26 15 0Нет комментариев0

Сегодня, 29 октября, в Пскове начались мероприятия в память о жертвах политических репрессий. Акция «Возвращение имен», посвященная жертвам политических репрессий по спискам «Книги Памяти» Псковской области, проходит с 11:00 до 18:00 у памятника княгине Ольге в Детском парке. 30 октября также с 11:00 до 18:00 аналогичное мероприятие пройдёт в сквере возле Мироносицкого кладбища. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областном историко-просветительском обществе «Мемориал».

Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен прозвучат в эти дни в Пскове. «Возвращение имен, возвращение памяти оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого. Это наш способ борьбы за человеческое достоинство», - отмечают организаторы мероприятия.

Именно 30 октября в 1974 году узники Мордовских и Пермских политических лагерей объявили массовую голодовку, протестуя против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

Чтение имен безвинно расстрелянных прервется только на один час: 30 октября в 13:00 у Закладного камня на месте будущего памятника Жертвам политических репрессий в сквере Мироносицкого кладбища будет отслужена заупокойная лития, состоится траурный митинг и возложение цветов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.