В Брюсселе начались переговоры между Россией, Украиной и ЕК

Опубликовано: 30 октября 2014 г. в 22:58 4 0Нет комментариев0

В Брюсселе начались трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕК. Об этом рассказала официальный представитель Минэнерго РФ.

Перед началом встречи ее участники — вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго Украины Юрий Продан — оптимистично высказались о возможности подписания в четверг зимнего газового пакета.

Так, Новак выразил надежду, что сегодня «все наши договоренности будут закреплены подписанием необходимых документов». По его словам, российская сторона не получала информации о подписании двустороннего протокола Украины и ЕК, включающего финансовые гарантии оплаты российского газа.

«Нет, такой информации у меня нет. Я думаю, что все документы будут одновременно подписываться», — цитирует министра энергетики РФ РИА «Новости».

Очередной раунд трехсторонних переговоров завершился в ночь на четверг. Российские переговорщики заявляли, что и следующая встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют последний из трех необходимых документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Еврокомиссии по оплате Киевом российского газа.

«Зимний план» предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.