Все человеческое в человеке рождается в семье

Опубликовано: 31 октября 2014 г. в 15:46 5 0Нет комментариев0

Дом - это не только крыша над головой. Домашний очаг одаривает не только хлебом насущным, но и несет нам тепло другое - духовное. Материнство, отцовство - одно из величайших дел на земле. Суть родительского труда - труд души, который создает новую душу - душу ребенка. Виссарион Белинский говорил: «В любви матери больше красивого, страстного, в любви отца больше мыслительного, поэтому отец, как правило, становится главой семьи - при разумном подходе». Роль отца особая. Ребенок родился, он получает фамилию отца (чаще всего) и его отчество, с которым живет он всю оставшуюся жизнь.

Отчество в СССР - часть родового имени, которое присваивается ребенку при регистрации рождения по имени отца. На Руси (в словаре Ожегова) - это наследие отцов, отчина и дедина.

С самого рождения мальчик должен помнить о своем предназначении в жизни - быть ответственным, обязательным, трудолюбивым человеком, беречь и приумножать честь рода своего, оставляя в своей жизни дела и поступки, украшающие род, избегая всякого оскорбительного уродства на род свой, а главное - на собственных детей.

Вспоминаю такой случай. Я работала в детском доме с 1954 года, где были дети военных лет. Среди них был очень хороший паренек Олег Неизвестный. Только такая запись в его личном деле. Все бы было ничего, но вот пришел момент, когда ему самому пришлось заполнять первый свой документ, где строгие, точные графы в бланке: Ф.И.О. Мальчик смутился, растерялся, расстроился, и стало всем как-то тревожно. Долгая пауза. Потом я ему говорю: «Олег, ты знаешь, как все мы тебя любим в группе, и у тебя самого много друзей. Выбери себе имя своего лучшего друга или другого человека, черты которого тебе нравятся. Правда, в одном человеке редко встречается идеальность. Мы все не без недостатков - и на солнце бывают пятна. Но лучшие среди нас все-таки есть. Выбери сам лучшего. Его имя и станет твоим отчеством». Олег согласился: «Пусть будет мой друг Колька». Так появился гражданин Неизвестный Олег Николаевич.

Вот мои первые комсомольцы в группе:

Олег во втором ряду слева. Вглядитесь в его лицо: чистое, открытое, доброжелательное, доверчивое. Все мои ребята были очень хорошими. Большинство из них не знало, что такое предательство со стороны родных. Была война, которая сделала их сиротами. С фамилией проще: ее можно при желании изменить. Во время инаугурации Порошенко с его сынишкой случилась беда: ему стало плохо - сказалась усталость. Со временем это прошло и, дай Бог, не повторится больше. Мне жалко стало этого парнишку, и вот почему: он уже сейчас, видимо, слышит, что в народе у отца его фамилия звучит по-другому - образно и заслуженно: Потрошенко. С такой фамилией трудновато будет парню. Время покажет.

С уважением, Валентина Миллер

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.