На видеонаблюдение во время ЕГЭ-2015 потратят 200 млн рублей

Опубликовано: 31 октября 2014 г. в 18:39 4 0Нет комментариев0

В 2015 году на организацию видеотрансляции из классов во время проведения Единого государственного экзамена Рособрнадзору потребуется 200 млн бюджетных рублей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на предложения Министерства образования и науки по реформированию бюджета Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы. По оценке ведомства, именно такая сумма необходима для осуществления трансляции в будущем году.

«Указанные средства необходимы для финансирования работ, связанных с совершенствованием процедуры проведения ЕГЭ и обеспечения информационной безопасности и видеонаблюдения в 2015 году. Организация видеонаблюдения за проведением ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), региональных центрах обработки информации повысит объективность и прозрачность проведения единого государственного экзамена, исключив возможные нарушения в ППЭ», — пояснили в ведомстве.

Отметим, что впервые трансляция ЕГЭ осуществлялась в прошлом году. Проект был реализован совместными усилиями Рособрнадзора, Минобрнауки и Ростелекома. Последний выступил в качестве технического оператора мероприятия, а также занимался поддержкой онлайн-проекта «СмотриЕГЭ», на котором и велась трансляция их разных школ России. Организация такой трансляции обошлась государству в 600 млн рублей, а на усиление мер контроля за материалами ЕГЭ потребовалось порядка 63 млн рублей. На эти средства оснастили около 3 тыс. пунктов проведения экзаменов — 46 тыс. аудиторий. По задумке ведомства, трансляция должна была помочь не только контролировать ход экзамена, но и позволить при спорных ситуациях, если такие возникают, пересмотреть записи с камер наблюдения, которые хранятся в течение трех месяцев после окончания экзаменов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.