Crash! Boom! Bang!

Опубликовано: 1 ноября 2014 г. в 23:35 6 0Нет комментариев0

Первая пятилетка правления Андрея Турчака, ставшего губернатором Псковской области в 2009 году, прошла под знаком позитивных изменений. В регион были привлечены значительные финансовые ресурсы, начаты и отчасти завершены крупные инфраструктурные проекты в сфере здравоохранения, образования, сельском хозяйстве, заметно возрос поток негосударственных инвестиций в экономику региона. При этом команде Турчака удалось купировать все потенциально взрывоопасные политические конфликты (например, исторически сложившееся противостояние областных и городских властей) и не допустить роста влияния оппозиции. В целом, первый срок работы Турчака прошел в условиях благоприятной экономической и политической конъюнктуры.

В сентябре 2014 года Андрей Турчак прошел горнило прямых выборов с хорошим результатом 78%. Риторика его избирательной кампании предсказуемо строилась на позитивных изменениях, произошедших в области, и проходила под слоганом «Строим будущее вместе».

При этом хронологически избирательная кампания совпала с нарастанием негативных тенденций в экономике страны, в значительной степени вызванными прессингом России на международной арене.

В конце сентября – начала октября Минфин довел до сведения российских регионов первые параметры бюджета на 2015 год. Они оказались весьма жесткими: местные власти были призваны сократить расходы фактически на 30% от уровня бюджета-2014.

После успешно проведенной предвыборной кампании перед командой Андрея Турчака встали непростые задачи: предстояло найти возможность для сокращений и в без того небогатом бюджете региона, а также сообщить и объяснить населению предлагаемые решения.

Ответственность на себя

Запуск информации о непопулярных решениях в общественное пространство может проходить по разным сценариям. Пожалуй, одним из самых популярных в политической истории Псковской области (да и России в целом) способов было умолчание: что-то там происходит - и происходит, а заранее что-то объяснять не надо. Так, например, во времена губернатора Михаила Кузнецова в регионе закрывали малокомплектные сельские школы.

Еще один популярный способ: перекладка ответственности за решение на вышестоящее начальство. Мол, сверху решили, мы только исполняем.

Сценарий осени 2014 года оказался иной. Оба публичных заявления о грядущих переменах (на заседании администрации области и затем в телеэфире ГТРК «Псков») в местном самоуправлении, сферах образования, здравоохранения, социалке озвучил сам глава региона. Тем самым Андрей Турчак персонализировал ответственность за предложения и предстоящие кардинальные сдвиги, не став перекладывать ее на своих подчиненных. И именно Турчак теперь будет ассоциироваться с реформами и нести за них личные репутационные издержки. Нельзя не признать, это шаг сильного политика.

Некоторые наблюдатели недоумевали: почему же, действительно, нельзя было переложить ответственность на федеральный центр, на тот же Минфин, или подать это как предложения неких экспертов? Зачем же так подставляться?

«Это вопрос личной репутации человека и губернатора, - отметил высокопоставленный источник в областной администрации. – Псковская область – территория его персональной ответственности, ответственности за все, что на ней происходит – хорошего или плохого. Пять лет Турчак руководствовался этим принципом, и если кто-то считает, что он вдруг должен был сейчас поступить иначе, то ошибается».

Кроме того, в региональной администрации подчеркивают, что причин для апокалипсических настроений нет, речь даже скорее об оздоровлении и совершенствовании системы управления и предоставлении услуг. Озвученные Андреем Турчаком сокращение чиновничьей и управленческой армии напрашивалось давно (а реформы в социальной сфере как раз связаны в первую очередь с этим). Как, впрочем, и укрупнение волостей и, вероятно, районов в условиях постоянного с 1960-х годов снижения численности населения. Достаточно вспомнить, что когда-то в Псковской губернии было всего восемь уездов. Каждый с численностью более ста тысяч человек.

Ожидать, что предлагаемые реформы будут встречены всеми жителями области спокойно и с пониманием, конечно, не приходиться. Как бы к ним бережно не готовили. У страха, как известно, глаза велики, да и от реформ в России никогда ничего хорошего не ждут. Кроме того, неизбежно будут потерявшие работу. А сокращенного человека (особенно в районе) объяснения, что без него система будет работать не менее эффективна, явно не утешат.

В этой ситуации команда Андрея Турчака идет по отработанному ею за пять лет пути: начала активно работать с экспертными сообществами, депутатами, главами районов. Здесь же пригодился созданный во время выборов Общественный штаб. И да, обратим внимание, значительную часть предстоящих перемен Андрей Турчак озвучил в эфире областного ТВ, на встрече с журналистами, фактически обратившись напрямую к жителям области.

Но впереди самые важные встречи: непосредственно в районах, с людьми, которых изменения коснутся сильнее всего.

Подарок оппозиционерам

На губернаторских выборах оппоненты Турчака потерпели поражение. Региональные лидеры КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР показали низкий результат. Как уже отмечалось, выборы продемонстрировали реальный уровень влияния оппозиции в Псковской области. А потому объявленное сокращение расходов на 2015 год и последующие за этим действия могут стать для нее настоящим подарком. Лучшей возможности укрепить свои позиции придумать сложно.

Первые выступления на эту тему состоялись на сессии областного Собрания в минувший четверг.

Можно было ожидать, что Александр Рогов (КПРФ) и Олег Брячак («Справедливая Россия») выступят жестко, однако этого не произошло. Так, Рогов хоть и выступил с критикой позиции администрации области, однако сделал это не в пример своим предыдущим (особенно в ходе выборов) выступлениям тактично и даже мягко, выразив надежду, что, например, решение по укрупнению волостей и социальных учреждений не окончательное. Более того, между строк выступления коммуниста читалось, что ему импонирует прямота Андрея Турчака, который лично взял на себя ответственность за непростые предложения.

В целом же можно предположить, что основной вал критики со стороны оппозиции еще впереди, непосредственно при обсуждении проекта бюджета (пока он не внесен), и градус ее со временем может только возрастать.

***

Поводов для критики администрации области со стороны системной оппозиции теперь станет больше. Ближайшие несколько лет команде Андрея Турчака предстоит работать в довольно некомфортных условиях сокращения бюджета и постоянного прессинга со стороны политических оппонентов. Ей предстоит включить все свои навыки дипломатии и убеждения и выполнить по-настоящему ювелирную работу по реформированию системы управления и социальной сферы. Как никогда раньше от этого будут зависеть судьбы десятков тысяч людей и устойчивость политической системы в непростой Псковской области. Первый экзамен предстоит уже в 2015 году на многочисленных муниципальных выборах.

Александр ОСИН

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.