Владимир Путин прибыл в Пекин для участия в саммите АТЭС и встреч с лидерами стран азиатско-тихоокеанского региона

Опубликовано: 9 ноября 2014 г. в 10:45 4 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин в ночь на девятое ноября прибыл в Китай, передает канал «Россия 24». В Пекине президент РФ примет участие в саммите АТЭС и проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран азиатско-тихоокеанского региона.

Форум АТЭС уже открылся, продлится он до 11 ноября. О начале работы саммита АТЭС объявил глава КНР Си Цзиньпин.

Отметим, что на форум приглашены политики и представители бизнеса из 37 стран мира. Лозунг встречи — «Новое видение для Азиатско-Тихоокеанского региона: креативность, взаимосвязь, интеграция, процветание». Делегации обсудят создание зоны свободной торговли, инновации и экономические реформы. Отдельно речь пойдет о роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее Владимир Путин осудил планы США по созданию Транстихоокеанского партнерства без участия РФ и Китая. Глава России назвал это «очередной попыткой США построить выгодную для себя архитектуру регионального экономического сотрудничества».

По мнению президента, отсутствие в его составе таких крупнейших региональных игроков, как Россия и Китай, вряд ли позволит выстроить эффективное торгово-экономическое взаимодействие. Владимир Путин подчеркнул, что многосторонняя система хозяйственных связей в Азиатско-тихоокеанском регионе может быть прочной только при условии учета интересов всех государств региона.

Также в Пекине одна из крупнейших нефтяных компаний в мире «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация одобрили документы, которые касаются строительства нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине. В заседании участвовал глава «Роснефти» — Игорь Сечин. Ранее, в мае 2014 года, две компании подписали контракт, по которому НПЗ должен заработать к 2020 году. Кроме того, должна быть построена сеть из 300 автозаправочных станций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.