Депутаты хотят лишить регионы полномочий по эвакуации автомобилей

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 10:38 22 0Нет комментариев0

В России предлагают передать полномочия по эвакуации автомобилей с регионального на федеральный уровень. Соответствующий законопроект подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов. Об этом пишет газета «Известия».

Авторы документа пояснили, что предполагается передать правительству полномочия по определению единого порядка принудительной эвакуации машин, а также по установлению единых тарифов на эвакуацию. Кроме того, в законопроекте прописано возвращение надзорных и контрольных полномочий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения от органов власти субъектов РФ в ГИБДД. Исполнение функции по эвакуации неправильно припаркованного транспорта парламентарии хотят возложить исключительно на ГИБДД, запретив участие в этом коммерческих структур.

Народные избранники считают, что сложившаяся в настоящее время ситуация с принудительной эвакуацией транспортных средств граждан требует принятия действенных законодательных решений для предотвращения эскалации недовольства водителей действиями работников служб принудительной эвакуации в крупных городах России.

По словам законодателей, из множества причин возникновения резонансных конфликтов водителей автомобилей и работников служб осуществляющих эвакуацию в городах России необходимо выделить ключевую, которая должна быть устранена на законодательном уровне. В соответствии с пунктом 10 статьи 27.13 КоАП порядок принудительной эвакуации и возврата транспортных средств их владельцам регулируются сейчас законами субъектов Российской Федерации. Однако, по мнению парламентариев, в законах субъектов превышены разумные пределы вариативности положений, отражающей «особенности» конкретного субъекта РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.