Холодные асфальтобетонные смеси будут применять зимой на федеральных дорогах в Псковской области

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 12:23 9 0Нет комментариев0

ФКУ «Севзапуправтодор» подготовило федеральные трассы к зимнему содержанию. Как сообщает сайт учреждения, в течение четырех часов после обледенения или снегопада обычное движение транспорта будет восстановлено.

На зимнее содержание федеральных трасс Ленинградской, Псковской, Калининградской областей будет использовано 345 единиц дорожной техники, заготовлено 54660 тонн песко-соляной смеси и 36 293 тонны соли с антислеживателем. Организована работа 51 производственной базы и 79 теплых стоянок для техники. Обустроены теплые боксы и помещения для отдыха и обогрева рабочих.

Для получения информации о состоянии проезда и погодных условиях на всей сети дорог задействовано 64 метеостанции. Данные с электронных систем на трассах в режиме реального времени обрабатываются и передаются в «Центр оперативного управления производством» ФКУ «Севзапуправтодор». Время реакции дорожников на изменение ситуации строго ограничено. В течение четырех часов после обледенения или снегопада должно быть восстановлено обычное движение транспорта.

Для искусственных сооружений также предусмотрен комплекс работ по содержанию в условиях снегопадов и низких температур. Так, на Ладожском мосту в рамках капитального ремонта 2013 года была установлена автоматическая система обработки дорожного покрытия противогололедными материалами, предохраняющая мост от обледенения. Также на искусственных сооружениях применяются углепластиковые водоотводящие лотки, деформационные швы без металлического окаймления, пластиковые перила.

Необходимость в проведении работ по устранению деформаций и повреждений дорожного покрытия возникает не только в теплое время года, но и зимой. Именно поэтому на подведомственных автомобильных дорогах ФКУ «Севзапуправтодор» используются холодные асфальтобетонные смеси. Холодный асфальт представляет собой смесь, которую изготавливают по специальной технологии с добавлением модифицированного битума. Особенностью данного материала является, то, что он способен находится в пластичном состоянии в процессе хранения продолжительное время и приобретать жесткость сразу после укладки. Уложенная смесь сохраняет первоначальный вид и свойства под воздействием любого температурного режима.

В оперативном управлении ФКУ «Севзапуправтодор» находятся 14 автомобильных дорог общего пользования федерального значения протяженностью 2343,42 километра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.