Украина хочет вдвое снизить долю экспорта товаров в Россию

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 23:33 5 0Нет комментариев0

Украинские власти планируют снизить экспорт товаров в Россию до 10% от общего объема поставок. Об этом сообщил и.о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий.

«Сейчас доля России в нашем экспорте составляет меньше 20%, совсем недавно еще было больше 30%. Если мы выйдем на 10%, с точки зрения бизнеса это будет самый лучший вариант», — заявил он в интервью изданию «Фокус».

По его словам, никаких заданий «по запрету всего русского не было». «Многим предприятиям нужно закупить сырье или комплектующие, например, руды цветных металлов, которых у нас нет. Здесь мы никаких барьеров не ставим. А в агропромышленном комплексе России, в основном, закупаем фасованный чай, кофе и табачные изделия. Украина может все это заместить на 100% собственным производством», — сказал Пятницкий.

По его мнению, Украина способна компенсировать производство собственной продукцией импортные автомобили или бытовую технику.

Напомним, что в октябре Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект перечня товаров, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из Российской Федерации на Украину. По данным Минфина Украины, страна потеряет $5 млрд в товарообороте с Россией до конца текущего года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.