В ювелирных магазинах теперь будут просить паспорт

Опубликовано: 11 ноября 2014 г. в 21:58 6 0Нет комментариев0

Депутат Госдумы Валерий Язев внёс законопроект, согласно которому у любого человека, пожелавшего купить ювелирных изделий на сумму более 15 тысяч рублей наличными, будут просить паспорт, пишет Merto.ru.

Депутат пояснил, что он предлагает не ужесточение, а либерализацию. Он рассказал, что ювелирные салоны по закону 115 ФЗ (О легализации доходов, полученных преступным путём...) уже давно обязаны проверять документы у покупателей. Причём вне зависимости от того, на какую сумму сделана покупка. «Этот закон большинство магазинов просто игнорируют, – сказал Валерий Язев. – А это значит, что в любой момент может прийти проверка и потребовать показать, как они соблюдают закон. Ювелирные салоны будут вынуждены откупаться – это же прямой путь к коррупции».

По словам депутата, в своём стремлении упростить жизнь ювелирам и их клиентам он опирался на опыт развитых стран. Например, Франции, где документ начинают просить при покупке от 3 тысяч евро.

Сумма в 15 тысяч рублей не случайна. По данным Валерия Язева, средний чек в ювелирном магазине составляет 30 тысяч рублей. Эту цифру разделили пополам и получили сумму, которая, по мнению депутата, всех устроит.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.