Лукашенко запретил правительству искусственно повышать цены на бензин

Опубликовано: 11 ноября 2014 г. в 23:21 24 0Нет комментариев0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства не допускать искусственного повышения цен на нефтепродукты. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, он заявил в ходе отчета правительства и Нацбанка об экономической ситуации в стране.

Учитывая рост входящей цены на нефть для белорусских НПЗ на $100 за тонну из-за налогового маневра России, правительство предложило снизить в стране акцизы на нефтепродукты внутреннего рынка и повысить цены на топливо внутри страны на 10%.

«Никакого повышения цен на бензин не будет. Мы привязали бензин к доллару, это приличная цена для Белоруссии, и пусть на это не рассчитывают. Пусть ищут эти деньги на НПЗ и на продажах на внешнем рынке. Надо эти рычаги задействовать, а не просто: взяли цены подняли. Это и дурак может. Для этого и правительство не надо. Поэтому никакого подъема цен искусственно на нефтепродукты в Белоруссии не будет» – ответил на предложение Лукашенко.

«Сколько пришлось вытерпеть из-за этой привязки, и вы сейчас для того, чтобы "нищие" нефтеперерабатывающие заводы поддержать, если я правильно понял, еще предлагаете у народа забрать из кармана деньги через бензин», — сказал он.

«Ищите на НПЗ эти деньги – вот вам мой ответ. Если вы не найдете, а я их найду, бедные будете и вы, и они», — отметил президент, добавив, что это касается и банков.

Как передает «Интерфакс-Запад», Лукашенко поручил председателю КГК создать группу, которая займется проверкой нефтеперерабатывающих заводов: «И вы увидите, как они там хозяйничают и хозяйствуют и какие у них там зарплаты, на чем они разъезжают, где живут, что строят и так далее».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.