Реставраторы фресок Мирожского монастыря обнаружили «рыбу апостола Петра»

Опубликовано: 12 ноября 2014 г. в 10:11 10 0Нет комментариев0

В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря завершился реставрационный сезон 2014 года, сообщили Псковскому агентству информации в Псковском музее-заповеднике.

Этот псковский храм сохранил уникальные византийские росписи и на данный момент является единственным памятником России, в котором сохранилось 80% фресок XII века. Древние фрески реставрируются. Реставрационные работы ведутся по федеральной целевой программе «Культура России» с 1991 года по мере финансирования.

В течение лета-осени художники-реставраторы Межобластного научно-реставрационного и художественного управления из Москвы работали в западном рукаве Мирожского собора. Руководитель бригады - Владимир Сарабьянов. В этой части храма утрата росписей были значительной. До настоящего времени все древние фрески западного рукава Спасо-Преображенского собора находились под записью. В задачу реставраторов входило очищение фресок XII века от загрязнений и клеевой записи начала XX века, укрепление древней живописи.

В ходе работ были раскрыты композиции «Вход Господен в Иерусалим», «Тайная вечеря», «Омовение ног», сделаны некоторые открытия. Например, в композиции «Тайная вечеря» в центр на блюде в росписях XII века, действительно, написана рыба – один из символов Христа. Это изображение очень напоминает реальную рыбу, обитающую в Галилейском озере и которую принято называть «рыба апостола Петра». Вместо вилок, написанных иконописцами начала XX века в этой композиции оказались другие столовые приборы.

«Если финансирование работ по реставрации мирожских фресок будет продолжено, то уже в следующем экскурсионном сезоне посетители Псковского музея смогут увидеть вновь открытые фрески западного рукава Спасо-Преображенского собора. Древние византийские фрески порадуют гостей музея своими яркими цветами минеральных красок – лазурита, малахита, охр», - отметили в музее-заповеднике.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.