Во время объединения трёх музеев Псковской области важно сохранить бренды — Жанна Малышева

Опубликовано: 13 ноября 2014 г. в 17:32 10 0Нет комментариев0

Комментируя идею объединения Военно-исторического музея Псковской области в Острове, а также Псковского и Изборского музеев-заповедников, высказанную ранее губернатором Андреем Турчаком в кажестве одной из меры по сокращению бюджетных расходов, председатель госкомитета Псковской области по культуре Жанна Малышева заявила, что, на ёё взгляд, очень важно сейчас сохранитть пренды. Своё мнение Ж. Малышева озвучила на заседании Общественного штаба 13 ноября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Ни один творческий человек за период нашей внутренней перестройки не должен уйти. Это, в том числе, задача руководителей коллективов. Если руководитель боится потерять свою самостоятельность, то и коллектив он настроит соответственно. Да, мы попали в некомфортные условия, но для управленца важно даже отрицательную ситуацию развернуть в свою сторону и получить выгоду. Понятно, что это сложно, но нестандартные ситуации рождают нестандартные решения», - сказала руководитель регионального комитета по культуре.

В свою очередь директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев отметил, что в названии учреждения культуры, которое он возглавляет недаром присутствует слово «объединённый» - оно стало методическим центром, объединяющим музеи области.

«Музейная культура области стоит на трех китах: Псковский музей-заповедник, Изборский музей-заповедник и Военно-исторический музей в Острове. Изменилась значимость музеев, сейчас музейщик приобретает и другие важные, смежные, даже иные профессии. Он приобретает черты художника-оформителя, статистика... Он должен обладать навыками экономиста, техника и т. д. И требования к музею совершенно иные. Наиболее активно музейный продукт потребляется в рамках новых технологий, речь идет, например, о мобильных музеях и выставках. При всём этом мы должны сохранять «золотую составляющую» музейных сотрудников», - высказался Юрий Киселев.

Также слово взяла заместитель директора и главный хранитель музея-заповедника «Изборск» Людмила Солдатенкова. «У нашего музея огромный потенциал. Вообще такое впечатление, что мы только сейчас начали подниматься, чувствовать, что мы многое можем. Конечно, это благодаря огромным финансовым вливаниям государства. Наш фонд за последнее время тоже увеличился в два раза. Но самое главное, чем мы гордимся, - уникальная археологическая коллекция в 46 тысяч единиц хранения. Это своего рода «государственный паспорт РФ», - сказала она. По мнению Л. Солдатенковой, необходимо и дальше позиционировать Изборск как место зарождения российской государственности, развивать данную тему и строить на этом свою работу. «Изборский музей-заповедник мы позиционируем как крупный туристический центр. Динамика нашего развития выросла колоссально, планов впереди громадьё: интерактивные формы, образовательные программы, которых пока только три, а должно быть больше. Есть силы и желание получить федеральный статус для нашего музея-заповедника. У нас свыше 50% культурных объектов федерального наследия (от того, что имеется в заповеднике — ПАИ)», - сообщила замдиректора музея. Она добавила, что в сегодняшних непростых условиях музей «Изборск» имеет зарубежные гранты и сотрудничает с активно коллегами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.