Джен Псаки: США обеспокоены полётами российских ВВС вблизи границ стран Запада

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 13:57 2 0Нет комментариев0

Госдепартамент США выразил обеспокоенность участившимися в последние месяцы полетами российских ВВС вблизи Северной Америки. Об этом сообщает портал Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Джен Псаки.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Вашингтон признает необходимость в военных учениях, однако обращает внимание на соблюдение международных норм и обеспечение безопасности воздушного сообщения.

«Даже несмотря на то, что до сих пор дело не доходило до прямого военного противостояния, сочетание более агрессивной российской позиции и готовности Запада проявить решительность повышает риск непреднамеренной эскалации и потери контроля над ситуацией», - заявила Джен Псаки. Кроме того, она прокомментировала слова российского министра обороны Сергея Шойгу о том, что ВВС РФ «вынуждены» выполнять тренировочные полеты в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов «в сложившейся ситуации». По словам Псаки, США «не видят особых условий безопасности для подобной активности».

Напомним, вечером 13 ноября были подняты по тревоге два голландских истребителя F-16 для сопровождения российского военного транспортного самолета Ил-76. По данным минобороны Нидерландов российские пилоты находились в международном воздушном пространстве к северу от Эстонии и Литвы без указания плана полета. Российское Минобороны заявило, что Ил-76 летел из Пскова в Калининградскую область и пилоты соблюдали все международные нормы.

Отметим, страны Северной Европы решили усилить сотрудничество из-за активности ВВС РФ. 13 ноября министры обороны североевропейских государств договорились укрепить обмен разведданными и увеличить количество тренировочных полетов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.