Нил Ушаков назвал латышских легионеров СС жертвами истории

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 14:25 5 0Нет комментариев0

Марши легионеров 16 марта не делают Латвии чести, но и использовать людей, которые стали жертвами истории, в современной политике недопустимо. Такое мнение в интервью информагентству Meduza высказал мэр Риги Нил Ушаков.

«Зачастую то, что происходит 16 марта, отражается [в российских СМИ] со значительной долей преувеличения. Большая часть людей, которые хотят помянуть тех, кто был вынужден воевать на стороне нацистской Германии, делают это не в центре Риги. Кстати, в легион призывали граждан Латвии не по национальному признаку, а по паспорту», – заявил Ушаков.

По его словам, из-за разрозненной информации в СМИ сложить общую картину ситуации становится все сложнее. «Из Латгалии очень много русских и русскоязычных призвали. Пытаться на основании каких-то фрагментов, которые используются в СМИ, понять, что происходит сейчас, не получится», – сказал он.

Политик также отметил, что какая-то часть людей пошла в Легион добровольно, но абсолютное большинство было мобилизовано. «Люди могли выбирать между легионом и концлагерем. Более того, больше миллиона граждан Советского Союза воевали на стороне немцев. У меня мама родом из Краснодара, и там из казаков было сформировано подразделение из 250 тыс. человек, которые воевали на стороне немцев. Это больше, чем латышей, литовцев и эстонцев вместе взятых. Поэтому все сложно. Через латышский легион практически у каждого в Латвии кто-нибудь из родственников прошел. Это часть семейной памяти. Но использовать людей, которые стали жертвами истории, в современной политике, чтобы заработать какие-то очки, недопустимо», – подчеркнул Нил Ушаков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.