Евросоюз не определился с конкретными санкциями в отношении России

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 21:42 6 0Нет комментариев0

Министры иностранных дел Евросоюза на заседании Совета ЕС в понедельник обсудят не готовые проекты санкций в отношении России, а «меню возможных опций», что не исключает дискуссии о дипломатических инициативах, заявил в пятницу в Брюсселе журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

По его словам, что касается санкций, «пока нет проектов, которые готовы и которые можно применить уже завтра, нужно еще проделать работу», передает Интерфакс.

Говоря об имеющемся у ЕС наборе возможностей отреагировать на события на востоке Украины, он отметил: «Гораздо быстрее можно подготовить индивидуальные ограничительные меры, чем меры экономического характера, что требует гораздо большей работы, чтобы проанализировать все последствия и обстоятельства».

Он объяснил, что санкции в финансовой области, в сфере высоких технологий или энергетики нуждаются в кропотливой подготовке и требуют больше времени. Над такими мерами работает не только Европейская внешнеполитическая служба, но и привлекается Еврокомиссия для проведения тщательной технической работы, на которую необходимо время. «Мы еще не на этом этапе», — сказал функционер ЕС.

Он отметил, что в понедельник «министры могут выдвигать любые идеи, которые захотят», и те, по которым будет согласие, приведут к определенному результату. Функционер ЕС пояснил, что 17 ноября необходим «анализ, который разделяют все, о том, что происходит на местах (в восточной Украине — ред.), и как это объяснить».

Европейский дипломат указал на передвижение тяжелой военной техники на востоке Украины, продолжение обстрелов и гибель людей. «Надо понять, каковы намерения как с одной, так и с другой стороны. На этой основе министрам предстоит ответить на вопрос, что делать и как на это реагировать», — сказал чиновник ЕС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.