Выдано разрешение на проведение работ по сохранению дома на Свердлова, 66 в Пскове

Опубликовано: 15 ноября 2014 г. в 12:33 4 0Нет комментариев0

Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия выдал разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой доходный Евдокимова А.П» XIX-XX вв, расположенного на улице Свердлова, 66 в Пскове. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете.

По информации электронной версии энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области», этот дом имеет важное градостроительное значение, закрепляя перекресток улиц Свердлова и Спегальского. Образец небольшого жилого доходного дома Пскова рубежа XIX - XX веков. Пример здания со слабо выраженными стилевыми характеристиками в застройке Пскова периода эклектики.

Участок, на котором находится дом № 66 по ул. Свердлова, фигурирует в строительной истории Пскова с конца XIV века. В 1399 году в местности, носившей название Пески, посадником Захарием Фоминичем была основана каменная церковь во имя Архангела Михаила. В 1533 году на месте старой была построена новая каменная церковь, ставшая главным храмом Михайло-Архангельского женского монастыря. К этому времени территория, на которой находился монастырь, вошла в состав Окольного города и была обнесена крепостной каменной стеной. Храм оказался расположенным вблизи Михайловских ворот.

В 1764 году монастырь упразднили, а церковь обратили в приходскую. Из плана Пскова 1821 года следует, что часть квартала на перекрестке нынешних ул. Свердлова и Спегальского в начале XIX века входила в состав площади перед Михайловским храмом. К середине XIX века храм разобрали. На плане Пскова 1857 года инженером Годовиковым И.Ф. обозначены еще видимые основания храма, покрытые землей и поросшие дикой травой. Площади уже нет, а в кварталах на перекрестке улиц разбиты фруктовые сады и распаханы огороды. К началу ХХ века застройка в районе ул. Застенной (ныне Свердлова) имела усадебный характер. Жилые дома на соседних участках возводились на значительном расстоянии друг от друга. Брандмауэры не использовались. Ориентирами для адресов по ул. Застенной служили башни и ворота стены Окольного города. Нумерация домов на ул. Застенной была сплошной без четной и нечетной стороны, т.к. постройки располагались лишь по одной стороне улицы.

В начале ХХ века участок на перекрестке ул. Застенной и Михайловской принадлежал коллежскому советнику Евдокимову Алексею Петровичу. Жилой дом, получивший номер 29 на ул. Застенной, был построен им в 1902 году. Как большинство местных домовладельцев, Евдокимов, возводя здание, рассчитывал использовать часть его помещений для сдачи внаем. В начале ХХ века в квартире № 1 помещался приют литовского общества «Зерно», в котором воспитывалось 30 девочек. При воспитанницах находилась комнаты учительницы и двух служащих. Соседнюю квартиру снимал для своей лаборатории «Красный Крест». В 1920-х годах дом был национализирован и до настоящего времени сохранял функции жилого дома.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.