Александр Котов: Помнить об эффективности расходования бюджетных средств надо всегда

Опубликовано: 19 ноября 2014 г. в 11:31 5 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в интервью Псковской Ленте Новостей высказал своё мнение относительно эффективности экономии на управленческих расходах, о которых 18 ноября заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак:

- Я считаю, что думать над рациональным и эффективным использованием бюджетных средств надо всегда, независимо от того, благополучная ситуация с финансами или нет. Поэтому я приветствую любые шаги, направленные на экономию бюджетных средств, в том числе и те, которые были озвучены губернатором. Думаю, что это ещё не всё, что можно было бы сделать в рамках экономии на управленческих расходах. И в Псковском областном Собрании, как вы знаете, тоже есть инициатива по сокращению количества депутатов. Мы эту инициативу будем продвигать, в скором времени она будет рассматриваться.

- Александр Алексеевич, но если посмотреть на вопросы и комментарии, которые оставляют читатели под информацией о сокращениях, то очевидно, что люди сомневаются в эффективности объявленных мер. Говорят же, что существует закон сохранения чиновников: в одном месте «сократятся», в другом устроятся. Что можно ответить сомневающимся?

- Я такие сомнения понимаю. Но, когда они появляются, желательно посмотреть на цифры и факты. И, если посмотреть на цифры, которые были озвучены вчера, то мы увидим, что количество государственных служащих и других сотрудников нигде не прибавляется, а сокращается на данном этапе. И если когда-нибудь вновь будет прибавляться, значит, придётся начинать и новый этап оптимизации. Это постоянный процесс. И я неслучайно начал свой комментарий с того, что, независимо от финансового состояния любого региона, помнить об эффективности расходования бюджетных средств надо всегда.

- Вы сказали, что планируется сокращение депутатского корпуса. А есть планы по сокращению расходов на аппарат областного Собрания? Или они у нас и так минимальные?

- Аппарат Псковского областного Собрания самый маленький, если сравнивать его с аппаратами других законодательных органов Северо-Западного федерального округа. Мы меньше всех расходуем средств на обеспечение своей деятельности. И я думаю, что не только на Северо-Западе, но и по всей России вряд ли найдётся ещё такой законодательный орган с такими маленькими расходами. Если у кого-то и в этом появляются сомнения, то это легко проверить.

Беседовал Денис Бахтин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.