Губернатор поручил подумать о подвозе школьников в Военно-исторический музей в Острове

Опубликовано: 19 ноября 2014 г. в 17:34 2 0Нет комментариев0

Губернатор поручил подумать о подвозе школьников в Военно-исторический музей в Острове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, по окончании заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которое прошло в Острове, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил областной военно-исторический музей.

Глава региона осмотрел коллекцию советского и трофейного оружия времен Великой Отечественной войны, посмотрел различные документы, предметы обихода советских и немецких солдат. Также он посетил «Зал военного мундира», где размещается обмундирование солдат и офицеров разных родов войск, а также знаки отличия.

По словам директора военно-исторического музея Петра Гринчука, все экспонаты музея - это результат многолетней работы поисковых отрядов, и постепенно экспозиция расширяется.

Андрей Турчак спросил у руководителя о популярности и востребованности регионального музея. Директор отметил, что за 5 лет число посетителей выросло в разы. «Если в 2009 году в музее побывало 2 тыс человек, то в этом году - 12 тыс, без учета тех категорий граждан, которые посещают музей бесплатно», - отметил Петр Гринчук.

Также губернатор поинтересовался доступностью музея для школьников из удаленных районов. Руководитель учреждения отметил, что такие дети — не частые гости в музее, в основном приезжают из школьники из соседних населенных пунктов. В этой связи глава региона Андрей Турчак дал поручение начальнику управления образования Александру Седунову проработать вопрос о включении в образовательный курс по истории тематических выездов в военно-исторический музей, чтобы дети воочию могли увидеть атрибуты, неразрывно связанные с периодом Великой Отечественной войны в истории страны.

Кроме того, сообщил Петр Гринчук Андрею Турчаку, в следующем году островский военно-исторический музей станет базой для проведения масштабной военно-исторической реконструкции, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль с участием членов военно-исторических клубов из разных уголков России и зарубежных стран пройдет на «линии Сталина».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.