Кам АЗ приостановил работу из-за нестабильности на рынке грузовиков

Опубликовано: 20 ноября 2014 г. в 12:52 4 0Нет комментариев0

Из-за нестабильности на рынке грузовиков завод по производству КамАЗов приостановил работу. Администрация надеется, что внеплановые выходные сэкономят компании десятки миллионов рублей, сообщает lifenews.ru.

Пока днями простоя объявили только 26 и 27 ноября. Причем администрация завода пообещала сохранить сотрудникам 75 процентов заработка. А вот в пятницу 28 ноября у рабочих и вовсе состоится внеплановый выходной, который оплачиваться не будет.

В КамАзе подсчитали, что за счет простоя предприятие сэкономит более 57 миллионов рублей. Однако часть сотрудников завода все-таки выйдут на работу - они используют опустевшие цеха для проведения работ по освоению модельного ряда, а также для модернизации производства и монтажа нового оборудования.

«По обычному графику продолжат работать подразделения, связанные с реализацией и отгрузкой товарной продукции. А также занятые изготовлением запасных частей, автобусных шасси и продуктов диверсификации», — пояснил руководитель пресс-службы ОАО «КамАЗ» Олег Афанасьев.

Однако эксперты сохраняют оптимизм относительно жизнедеятельности крупнейшей российской автомобильной корпорации. Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что последние успехи предприятия говорят о стабильности его работы.

«КамАз - это коммерческая структура, где на объемы сбыта значительно влияет рыночная конъюнктура. Но даже при возникновении временного кризиса на рынке тяжелых грузовиков трехдневная остановка конвейера данного предприятия не критична, — уверен парламентарий. — Тот простой, который объявили на заводе, — это обратная сторона медали, а на лицевой мы видим успехи предприятия и увеличение доли рынка».

Гутенев подчеркнул, что те заказы, которые КамАЗ осуществляет по линии Гособоронзаказа, Минобороны и других силовых структур, выполняются в полном объеме, поэтому приостановка работы завода может быть связана только с кризисом в гражданском секторе производства.

Между тем последний крупный заказ на Камский автомобильный завод поступил из Туркмении. С конвейера КамАЗа туда отправятся полторы тысячи грузовиков общей стоимостью в 125 миллионов долларов. Эта техника будет использоваться в государственных структурах Туркменистана, а также в нефтегазовых компаниях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.