Андрей Турчак и Ульяна Михайлова поспорили о справедливости компенсаций сельским бюджетникам за коммунальные расходы

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 19:08 17 0Нет комментариев0

Дискуссия на тему социальной несправедливости в действующих положениях областного закона № 427 от 5 апреля 2005 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области» произошла на публичных слушаниях по проекту бюджета региона на 2015 год. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Прошу прощения за нарушение регламента, но пока все не выскажу, микрофон не отпущу... - заявила председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. - Мы находились в переговорах связанных с системой оплаты труда. И профсоюзы не видят итогового документа. До этого мы не сможем четко высказать отношение к бюджету. Когда и в каком формате он будет представлен?»

Губернатор Андрей Турчак ответил, что в ближайшее время состоится очередная встреча с профсоюзным активом. «Мы отказываемся от базовой расчетной величины, учитывая ваши замечания», - сообщил он.

Затем Ульяна Михайлова вновь завела разговор о 427-м региональном законе, начавшийся еще 19 ноября на заседании Общественного штаба Псковской области. Напомним, по закону сельским учителям положена компенсация расходов на коммунальные услуги. При этом, по оценке специалистов, деньги на эти цели распределяются неравномерно: многие получают меньше 100 или меньше 500 рублей, но есть весьма значительная группа, у кого такие выплаты составляют по 10-12 тысяч рублей и более, так как сумма зависит от фактически понесённых затрат. Начальник областного управления социальной защиты Армен Мнацаканян ранее предложил сложить все выплаты и поделить сумму на количество получателей - в результате получилось около 1100 рублей. Однако ему возразила председатель Псковоблсовпрофа Ульяна Михайлова, которая заявила, сославшись на весеннее решение Верховного суда, что подобная «усредниловка» незаконна.

Между тем сегодня профильный комитет областного Собрания депутатов - по труду и соцполитике - по представлению администрации региона поддержал поправки в законодательство о местных льготах, который как раз меняют принцип выплат компенсаций за коммунальные расходы бюджетникам на селе и вводит общую сумму в 1100 рублей.

В связи с этим на публичных слушаниях руководитель Псковоблсовпрофа продолжила отстаивать свою позицию: «Уменьшение суммы до 1100 рублей — это неправильно. Это приведет к миграции населения и утрате педагогических работников и жилых помещений. Потому что уже произошла адаптация людей к тому, что за жилье платит государство. Почему предлагается сумма, которая реально ухудшит положение работников бюджетной сферы? Есть решения Верховного суда!»

«Наша правовая служба посмотрела его и считает, что вы передергиваете это решение. Разброс у нас большой: от 500 рублей до 18 тысяч. Это несправедливо!» - отреагировал глава региона.

Далее Ульяна Михайлова вспомнила об отмене выходного пособия уходящим на пенсию учителям в размере 60 тысяч рублей. «Мы предлагаем растянуть на 2 года. Это снизит нагрузку на бюджет и избавит от злоупотреблений. Почему к нам не прислушались?» - спросила она. «Мы не отменяем, а вводим мораторий!» - уточнил Андрей Турчак.

Он также отметил, комментируя споры о компенсации за коммунальные расходы: «Вокруг цифр можно разговаривать, но не вокруг принципа справедливости. Я считаю, что профсоюзы должны выступать за справедливость, не так ли?» На это профосюзный лидер заметила, что понимание справедливости может быть разным.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.