В Минске согласовали меры по укреплению пограничной безопасности стран СНГ

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 22:41 4 0Нет комментариев0

В минской штаб-квартире СНГ состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта решения Совета глав государств о формировании группировки пограничных и иных ведомств государств — участников Содружества, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах. Эксперты согласовали с учетом предложений ряда стран Содружества документ, решив внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Как передает БелаПАН, решение будет касаться Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Россия и Таджикистан — эти стран подписали ранее соответствующий протокол.

Предполагается, что компетентные органы этих стран совместно с Советом командующих пограничными войсками ежегодно будут с учетом прогноза складывающейся на внешних границах обстановки уточнять планы взаимодействия и согласовывать количественный состав национальных формирований пограничных и иных ведомств, входящих в группировку для урегулирования кризисных ситуаций.

Кроме того, не реже одного раза в три года будут организовываться совместные командно-штабные учения пограничных и иных ведомств стран СНГ. Информировать государства об обстановке на внешних границах и о возможных направлениях угроз пограничной безопасности будет координационная служба Совета командующих пограничными войсками.

21 ноября Совет глав правительств (СГП) СНГ принял ряд документов, в том числе утвердил Концепцию ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.