Музеи Крыма требуют вернуть золотую коллекцию из Амстердама

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 23:01 3 0Нет комментариев0

Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама с требованием вернуть «злато скифов», которое отправилось на выставку в Голландию еще до политического конфликта между Россией и Украиной.

«Была создана группа юристов, которая работает сейчас в Нидерландах. 19 ноября был подан иск, с требованием возврата коллекции», — рассказал «Аргументам недели — Крым» директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Музеям полуострова остается только ждать решения суда и после этого предпринимать соответствующие меры. «Это будет проверка на соблюдение принципов европейского законодательства. Мы ожидаем от европейского суда европейского решения», — подчеркнул глава музея.

Из-за спорной принадлежности экспонатов музеи не имеют возможности перерегистрироваться по российскому законодательству, поскольку в этом случае Амстердам юридически не сможет вернуть им золото. Глава правительства Крыма Сергей Аксенов накануне заявил, что временно оставаясь в украинском правовом поле, музеи полуострова сумеют провести все необходимые юридические процедуры и благополучно вернуть скифские сокровища.

Напомним, 9 сентября заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины Людмила Строковая заявила, что скифское золото и сокровища сарматов, которые длительное время оставались в Амстердаме, возвращены в Киев и выставлены в экспозиции музея на территории Киево-Печерской Лавры.

В июне министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что власти Украины пытаются осуществить рейдерский захват коллекции скифского золота, которая экспонируется за рубежом. Коллекция была вывезена на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.