За справедливость

Опубликовано: 28 ноября 2014 г. в 23:49 5 0Нет комментариев0

Сегодня случайно обнаружила в материале одной из районных газет Псковской области очень бережную (абсолютно дословную) цитату из своего материала о заседании Общественного штаба, на котором обсуждались меры по реорганизации социальной сферы. Цитата была о компенсациях работникам образования, живущим и работающим на селе. Это очень хорошо. Значит, коллеги в районах понимают, что происходит. Точнее, уже произошло.

Напомню, со вчерашнего дня эти компенсации благодаря депутатам Псковского областного Собрания перешли в полное ведение администрации Псковской области. Теперь исполнительная власть будет устанавливать порядок, условия и размер выплаты. По итогам «штабных» обсуждений уже всем ясно, что размер этот собираются сделать одинаковым для всех. Во имя справедливости. А то у нас 238 человек почему-то получают около 100 рублей компенсации, 4 тысячи 666 человек — до 500 рублей. А кое-кто (8 человек) до 10 тысяч рублей, 600 человек — до 4 тысяч рублей... Поэтому и предлагается платить всем одинаково, а не по фактическим затратам, которые эта категория граждан, работающих на селе, реально несет по оплате отопления и освещения своего жилья. Это, в представлении реформаторов, будет справедливо.

Но, как выясняется, несмотря на все усилия «штабистов», люди на селе (и наши коллеги-журналисты в районках в том числе) прекрасно понимают, что такое справедливость. Именно предыдущий порядок выплат был справедливым. И исполнительная власть должна была в первую очередь разбираться не с той учительницей из Пыталовского района, которая получает 18 тысяч рублей компенсации, а с теми, кто получает эти несчастные 100 или 500 рублей в месяц. Как такое вообще могло произойти? Неужели в псковской деревне можно купить за эти деньги хотя бы вязанку дров? Или в райцентре вроде того же Пыталово настолько дешево стоило отопление в многоквартирном доме, что учителю полностью хватало 500 рублей в месяц на его оплату? Ведь все же понимают, что такого просто быть не могло! Но власть заинтересовалась этой ситуацией только, когда у нее возникла необходимость сэкономить. И вместо того, чтобы обеспечить реальную компенсацию для всех (а для кого-то и 18 тысяч рублей — сумма реального расхода), решили эту сумму сделать просто одинаковой. В чем тут справедливость?

Справедливость в Псковской области была восстановлена в 2008-м году решением Верховного суда, который признал незаконным тот абзац областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области», который устанавливал сумму компенсации в 260 рублей в месяц. Потому что эта сумма не компенсировала расходы на отопление. И совершенно не понятно, почему вчера на сессии областного Собрания председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов утверждал, что то решение Верховного суда, якобы, связано с тем, что у этих категорий граждан вообще никаких компенсаций не было. Были, но не реальные, не компенсировавшие расходы на отопление! И не менявшиеся с 2005 года, о чем тоже стоит помнить. Потому что если сейчас учителям и другим льготникам дадут некую фиксированную сумму, то ее не изменят, даже если страна внезапно вновь начнет процветать. Или будут индексировать в год по чайной ложке.

Поэтому еще раз хочется повторить: предлагаемая уравниловка — это не справедливость. И справедливостью она не станет, сколько бы раз сам губернатор, начальник управления соцзащиты Армен Мнацаканян или заместитель губернатора Вера Емельянова не помянули всуе ту учительницу, у которой сумма компенсации 18 тысяч рублей да еще и муж - успешный предприниматель. Может быть, той учительнице и зарплату тогда не платить, раз у нее все равно муж богатый?

Вчера сразу после сессии председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова заявила: «Я буду рекомендовать руководителям областных организаций отраслевых профсоюзов приступить к организации коллективных действий и выдвинуть свои требования в части порядка, размера и условий предоставления коммунальных льгот в Постановление администрации Псковской области на 2015 год. Защищая свои интересы необходимо аккумулировать мнение населения и транслировать его всеми доступными способами органу исполнительной власти Псковской области».

Это правильно. Хотя в активность самих граждан по защите своих интересов верится с трудом. Уж очень мало примеров этой активности. Возможно, именно поэтому реальные льготы собираются «урезать» именно тихим сельским бюджетникам. Почему, например, не тронули закон «О ветеранах труда Псковской области», а на сельских льготах решили сэкономить? Не потому ли, что власть еще помнит те по-настоящему массовые протесты стариков (в том числе в Пскове), у которых в 2005-м году «монетизировали» натуральные льготы? И не потому ли, что те же сельские педагоги в протестной активности практически никогда задействованы не были?

Но если речь идет о сохранении реальных льгот, то без активности самих льготников профсоюзы ничего сделать не смогут. Даже по индивидуальным обращениям в суд реальные выплаты отбить уже не удастся: их размер, порядок и условия выплаты теперь в руках областной администрации. Тут уж если только на отмену этого (вчера принятого) изменения в 427-й закон в суд подавать. Но это время, расходы и очень неясная перспектива. Бороться надо сейчас. И тем, кто получает по 100 рублей — за настоящую компенсацию, и тем, кто получает по несколько тысяч — за то, чтобы эту компенсацию сохранить.

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.