Один из повесившихся курсантов речного училища в Карелии перед смертью звонил в Псковскую область

Опубликовано: 1 декабря 2014 г. в 11:41 57 0Нет комментариев0

Тела двух несовершеннолетних курсантов Беломорско-Онежского филиала госуниверситета морского и речного флота были обнаружены в лесу рядом с карельским селом Шолтозеро (Прионежском районе Республики Карелия). Как сообщает ТАСС, молодые люди оказались повешенными друг рядом с другом.

Одному из погибших - Николаю Костину - было 17 лет, второму - Вячеславу Касаткину - всего 16. Известно, что они выехали на такси из Петрозаводска в сторону Вытегры, но до места назначения так и не доехали.

Информация о том, куда они направлялись, изначально была противоречивой. Однако в субботу 29 ноября стало известно, что в тот день, когда курсанты пропали, один из них должен был предстать в Вытегре перед судом в качестве обвиняемого по делу о краже.

Обнаружил тела подростков между Шелтозером и Вехручьем местный предприниматель, занимающийся лесозаготовкой. Он шел с собаками на делянку и еще издалека заметил что-то странное.

«Смотрю, висит морячок, — рассказал Петр Иванов, нашедший тела курсантов. — Близко не стал подходить, пошел за участковым. С ним пришли, увидели второго лежащего с петлей на шее. Веревка развязалась, и он уже мертвый лежал. Следов насилия не было. У них было мыло подготовлено — три куска, веревки намазаны. Думаю, что они сами наложили на себя руки, следов насилия нет. Рядом сумка лежала, расстеленная простынь с училища — сидели на ней пиво пили... У одного паспорт был. Судя по звонкам, один 20 ноября звонил куда-то в Псковскую область, а другой звонил в сторону Вознесенья — в Ленобласть. Потом зашли в лес и отрубили телефоны. Но костра не было, они, видимо, как пришли днем, нашли дерево, веревки приготовили — канаты такие толстые, чтобы наверняка».

Руководитель петрозаводского отдела следственного управления Виктор Россыпнов отметил, что по предварительным данным, юноши совершили самоубийство. «Но чтобы провести полноценное расследование данного случая и рассмотреть другие версии, возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)», - уточнил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.