Молодежный центр Псковского района: с «ноля» и до бесконечности

Опубликовано: 1 декабря 2014 г. в 17:30 7 0Нет комментариев0

В декабре Молодежный центр Псковского района будет отмечать 4 года с момента своего создания. Если тогда его сотрудникам практически пришлось начинать с «ноля», не имея ни методической, ни материально-технической базы, то на сегодняшний день Молодежный центр является катализатором молодежной и спортивной жизни сельских населенных пунктов района. О том, чем живет учреждение сегодня, каковы дальнейшие перспективы его работы с учетом реалий последнего времени, корреспондент Псковской Ленты Новостей побеседовал с директором районного Молодежного центра Максимом Морозовым.

- Максим Иванович, расскажите, как создавался центр?

- Наша история берет свое начало с декабря 2010 года. К тому времени я работал заместителем директора районного Центра дополнительного образования. Мне предложили возглавить Молодежный центр, и я согласился. Начинать пришлось фактически с ноля - не было ни положений, ни планов. Все это, включая опыт подготовки и проведения соревнований и мероприятий молодежной направленности, мы постепенно нарабатывали в течение четырех лет.

- Каковы основные цели Молодежного центра?

- Вовлечение молодежи в активные занятия физкультурой и спортом, формирование у них активной жизненной позиции. Эти цели достигаются за счет нескольких составляющих, в том числе за счет спортивных, военно-патриотических, художественных мероприятий и волонтерской деятельности.

- Для того, чтобы возглавлять такое учреждение и эффективно выполнять эти задачи, надо, наверное, быть человеком особенной закалки. Расскажите о себе, чем вы занимались до прихода в Молодежный центр, если не считать работы в Центре дополнительного образования?

- Я закончил 11 классов Писковской школы и поступил в Смоленский государственный институт физической культуры и спорта. Со второго класса занимаюсь спортом - футболом. Нынешний заместитель главы администрации Псковского района Геннадий Ранцев на тот момент был учителем физкультуры - он и позвал меня в секцию. После этого у меня было еще много тренеров. В течение года я тренировался в команде ФК «Псков» при Эдуарде Васильевиче Малофееве, затем 4 года - в институтской сборной. К тому времени все чаще приходилось задумываться о том, что дальше. В 2004 году мне предложили должность учителя физкультуры в Верхолинской школе. Год спустя я перешел на работу в исправительную колонию в Середке младшим инспектором охраны труда, затем устроился на завод «Псковкабель». Еще с момента окончании института я постоянно играл за районную команду по футболу, но после получения травмы ноги с активным спортом пришлось завязать. Был у меня и опыт участия в выборах депутатов Собрания одного из сельских поселений. В 2010 году заместитель главы районной администрации Лариса Жабраиловна Григорьева предложила мне поработать заместителем директора Центра дошкольного образования, и уже спустя полгода я возглавил Молодежный центр.

- А как вы восприняли это назначение? Ведь должность директора - это уже другая ответственность, чем, скажем, у заместителя директора.

- Было страшно и сложно. Куда легче, когда есть наработанный план, и ты знаешь - что и где проводится. А тут пришел - и ничего нет. Знаю, что надо молодежь замотивировать на активную интересную жизнь, на занятия спортом, а как - на тот момент было непонятно. И очень хорошо, что вокруг оказалось много хороших людей, которые подсказывали, советовали и помогали.

- Давайте вернемся к конкретным направлениям работы учреждения. Расскажите, насколько интенсивна сейчас спортивная жизнь молодежи в сельской глубинке.

- Одно из основных мероприятий, в котором регулярно участвует Псковский район - спартакиада среди городов и районов Псковской области. Она проходит более чем по 25 видам спорта: по футболу, волейболу, самбо, легкой атлетике, баскетболу и многим другим видам. В первый год участия в спартакиаде наша команда заняла лишь седьмое место, но потом подтянулась. И вот уже три года подряд мы занимаем среди районов первое место. В честь этого события нынче наш центр организовал в Писковичском культурно-досуговом центре торжественное мероприятие и праздничный концерт.

Основной объем нашей работы - это проведение мероприятий районного уровня: чемпионатов по футболу, волейболу, олимпиады среди молодежи... В этом году мы впервые запустили районный чемпионат по мини-футболу. Дважды в год проводим соревнования по настольному тенису, баскетболу, шахматный турнир, соревнования «Мама, папа, я - спортивная семья» и многие другие. В год по Псковскому району проводится 42 спортивные мероприятия. Крупные идут на протяжении нескольких месяцев - с мая по сентябрь.

- Можно ли на примере Псковского района сказать, что спорт пришел в массы? Каков охват молодежи у вашего центра?

- Кураторством Молодежного центра охвачены не все волости Псковского района, но, по крайней мере, самые крупные. С 2012 года в области ввели дотации для инструкторов-методистов в районах, что существенно облегчило нам работу. В пяти крупных волостях у нас есть свои инструкторы-методисты, которые занимаются с молодыми жителями района - организуют тренировки, соревнования на местах, а также помогают Молодежному центру всех собрать на соревнования районного уровня. Эти инструкторы-методисты работают по трудовому соглашению. В принципе, охват молодого населения спортом в районе неплохой. В наших массовых спортивных мероприятиях участвуют порой до 150 - 200 человек плюс зрители. Большую работу по приобщению к спорту детей до 14 лет выполняет районный центр дополнительного образования. Целевая аудитория Молодежного центра - дети от 14 до 35 лет. Но в сфере нашего внимания находятся жители района «до бесконечности». Также в занятия спортом вовлечены работники администрации и правоохранительных органов.

- Достаточен ли имеющийся уровень материально-технического обеспечения для развития массового спорта среди молодежи?

- Летом мы во многом выходим за счет футбольных полей, которые есть практически во всех больших населенных пунктов района, и за счет плоскостных сооружений на территориях школ района. Есть универсальная площадка у Писковской школы, хорошие стадионы у Тямшанской гимназии и Родинской школы. Зимой и осенью работать потяжелее - приходится использовать школьные спортзалы, а они, за исключением зала в Тямшанской гимназии, не соответствуют игровым параметрам, и там сложно играть, скажем, в волейбол. Поэтому периодически приходится брать в аренду физкультурно-оздоровительный комплекс в Писковичах Например, в мини-футбол мы играем каждый четверг с 21.00 до 24.00.

- А качество футбольных полей в волостях вас устраивает?

- Молодежь тренируется с удовольствием, но хотелось бы, чтобы качество полей было получше. От этого многое зависит. Поэтому Молодежный центр старается ежегодно по мере возможности улучшать их состояние: привозим землю, засеиваем траву, косим.

- А команды с охотой участвуют в ваших соревнованиях? Не надо кого-то заставлять из-под палки, для галочки?

- Все участвуют добровольно - никого заставлять не надо. Позвонил - и команды приезжают. Конечно, недовольные будут всегда. Поэтому если есть какие-то проблемные вопросы, мы их обсуждаем и до, и после соревнований, чтобы учесть на будущее. Кроме того, мы стараемся привлечь молодежные команды к участию в наших соревнованиях: даем инвентарь - мячи, кеды, сетки, проводим красочные церемонии награждения, чтоб уж если медаль, то медаль, кубок так кубок. Предусматриваем разные призы в зависимости от масштаба соревнований.

Многие дети, когда увидят кубки - глаз горит, и тоже начинают тянуться. Вроде просто - подарил и все. А когда кубок красивый, блестящий, это привлекает народ.

- Теперь пару слов о том, чем еще занимается Молодежный центр, кроме спортивных мероприятий.

- Одно из наших главных направлений, которое, считаю, сейчас неплохо развито, - это волонтерство. В Псковском районе создана мобильная бригада медико-социального обслуживания, в состав которой наряду с медиками, социальными работниками, входят и волонтеры. Удалось оказать реальную безвозмездную помощь многим нуждающимся жителям села: кому дров наколоть, кому грядки к посадке подготовить, кому воды наносить, а кому и за хлебом сходить.

Кроме того, наша молодежь участвует в разных экологических акциях, в том числе по уборке населенных пунктов и очистке береговой линии водоемов на территории района. С недавнего времени Молодежный центр ввел и православное направление: в августе мы организовали в Савво-Крипецком монастыре волонтерский православный лагерь для трудных подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Профилактикой курения, алкоголизма и наркомании среди молодежи занимаемся совместно с общественной организацией «Здоровый город». В 15 школах проведены профилактические беседы, причем, не только с учениками, но и с их учителями. Молодежный центр также старается проводить и развлекательные мероприятия для жителей района: конкурс караоке в Карамышево, «Любовь с первого взгляда». Делаем первые шаги по проведению игр КВН - первая игра прошла осенью 2013 года.

- Насколько я знаю, вы активно участвуете и в патриотических акциях.

- Да, ежегодно мы стараемся проводить такие мероприятия. В этом году сделали баннер к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и он украшает многие наши турниры. Регулярно наши ребята прибираются на воинских захоронениях и памятниках.

Одно из интересных мероприятий патриотической направленности - зарница. Это была инициатива еще одного нашего незаменимого помощника - учителя физкультуры Торошинской школы Андрея Кострова. На многие наши мероприятия мы приглашаем ветеранов. Молодежь изъявляет желание, чтоб мы провели «Снежный десант». Будем обсуждать этот вопрос - был бы снег. Периодически проводим уборку памятных мест и братских захоронений. В целом считаю, в патриотическом направлении нам, конечно же, надо работать больше в связи с текущей обстановкой в мире.

- Максим Иванович, помогает ли вам в работе администрация Псковского района?

- Все мероприятия мы придумывали и делали сами. Но мы постоянно чувствуем внимание к своей работе со стороны главы района Владимира Лавренова и его заместителя Геннадия Ранцева и всегда можем рассчитывать на помощь в организации. Никто нам ничего не запрещает, тем более что в нашей работе есть позитивные результаты. Если есть рабочие вопросы, с трудом, но решаем, а старшие нам советуют - что надо, а что нет.

- За счет каких средств существует Молодежный центр?

- За счет областного бюджета - выделяются субсидии. На этот год было выделено 5 млн рублей на финансирование деятельности Молодежного центра включая зарплату сотрудников.

- Много это или мало?

- Смотря от чего отталкиваться. Вроде хватает, но хочется, чтоб хотя бы один объект хороший в год был в районе построен. В Тямше построили стадион при поддержке администраций области и Псковского района, до этого отремонтировали хоккейную коробку в Родине, беговую дорожку в деревне Соловьи, помогаем обустраивать футбольные поля. А хочется ведь и тренажерные залы! На проведение мероприятий денег в этом году хватило, а в прошлом - впритык. Кстати, хорошим финансовым бонусом для муниципалитетов является победа команд в областной спартакиаде. В том году за победу Псковскому району выделили 1 млн 440 рублей в виде субсидии из областного бюджета. Знаю, что в планах на следующий год - всего 390 тыс рублей.

- Можно ли опасаться закрытия Молодежного центра в связи с оптимизацией бюджетных расходов?

- Мы ждем изменений, но что именно ждет наш центр, пока неизвестно. Пока никаких планов до нас не доводили. Так или иначе, какие бы сложные ситуации ни были, работу бросать нельзя. Надо держаться. Спорт и работа с молодежью должны быть. Особо хочу отметить тех людей, которые меня окружают и благодаря которым удается достичь результатов. Практически в каждом направлении Молодежного центра у меня есть люди, на помощь которых я могу понадеяться. Например, в организации турниров по баскетболу и в работе по молодежной политике незаменим Сергей Лукашов. Он помог фактически с ноля поднять в районе КВН.

Мы со скрипом провели несколько игр, и она набирает обороты. В футболе мне очень помогает Владимир Васильевич Трофимов. Благодаря ему в Тямше теперь тренируется основная районная сборная. В волейболе наши главные помощники - Михаил Новиков, Юлия Никитина, Лев Виноградов. Звоню - и они собирают команды на соревнования. В легкой атлетике незаменима помощь Елены Жужи, в шахматах - Василия Орлова, в хоккее - Николая Александрова. Тренируется наша команда по хоккею в Ледовом дворце. Молодежный центр ей активно помогает - купили форму, стараемся выделять деньги на питание, аренду Ледового дворца.

Учитель физкультуры в Родинской школе Александр Тимофеев помогает в проведении соревнований по дзюдо. Самбо у нас в Псковском районе во многом развивается с приходом в Центр дополнительного образования педагога Сергея Попова. В этом году он выставляет полноценные команды, и они завоевывают хорошие места. Юрий Фролов помогает нам в организации олимпийских игр, а Александр Григорьев - в организации соревнований туристской направленности.

- В продолжение темы о будущем Молодежного центра. На ваш взгляд, могут ли его присоединить к какому-нибудь другому учреждению со схожими функциями, скажем, к районному Центру дополнительного образования?

- Может быть, кто-то и видит сходство функций, которые выполянют наши учреждения, но мы их не видим. У нас ведется активная работа с молодежью от 14 до 35 лет и выше, а Центр дополнительного образования работает с детьми школьного и дошкольного возраста. Мы делаем одно дело, работаем на благо жителей района, но у нас разные целевые аудитории. Хорошо, когда одни занимаются детьми, а другие - взрослыми.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.