Для отслеживания достоверности сведений о тратах и доходах чиновников будет создана специальная электронная система

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 8:44 2 0Нет комментариев0

Администрация президента по договоренности с министерством труда и социальной защиты собирается создать свою электронную систему учета ежегодных деклараций государственных служащих, сообщает во вторник газета «Известия».

Предполагается, что управление президента по вопросам противодействия коррупции будет контролировать соответствие действительности предоставленных чиновниками данных о доходах, расходах, имуществе и так далее. Проверка будет касаться не только государственных служащих, но и их семей. В будущую систему профильного управления администрации президента станут стекаться данные из ГИБДД, МВД, МЧС, Федеральной налоговой службы (ФНС), Росреестра, Росфинмониторинга и иных государственных органов, обладающих сведениями о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего, его супруги или супруга и несовершеннолетних детей для последующего проведения анализа представленных данных.

Указом президента от 2 апреля 2013 года была утверждена форма справки, согласно которой чиновники обязаны отчитываться о своих расходах и доходах, а также указывать источники получения денежных средств. Однако в России на сегодняшний день нет органа, занимающегося проверкой достоверности сведений, представленных в декларациях чиновников. Соответствующими проверками занимаются специально создаваемые комиссии, ФНС, Совет по противодействию коррупции при президенте, а в крайних случаях уже прокуратура.

Как пояснил изданию собеседник в правительстве, решение о создании подобной системы контроля было принято из-за случаев сокрытия чиновниками «по забывчивости» своего имущества.

«Уже неоднократно были случаи, когда выяснялось, что какие-то государственные служащие просто не указывали свои доходы или имущество, которые по стоимости составляют миллионы рублей. Кто-то вообще заявлял, что просто забыл указать что-то. Как можно забыть о том, что у тебя где-то есть дом или ты получил несколько миллионов рублей?» - отметил собеседник «Известий».

В этом году сведения о расходах указали чуть более 100 чиновников из всей вертикали власти. Однако конкретику привела только жена министра юстиции Александра Коновалова. В своей декларации о расходах она указала приобретение дома за 15,5 млн рублей. Остальные не указывали ни сумму приобретения, ни что именно они приобрели.

В Минтруда подтвердили информацию о создании такой системы. Как сообщили в ведомстве, первый рабочий прототип системы для администрации президента появится не раньше лета 2015 года.

«Система станет аккумулировать данные всех федеральных государственных органов, имеющих сведения по указанной теме. Также планируется, что в ней будет содержаться информация о ходе и результатах проверки достоверности и полноты представленных чиновником сведений и о мерах ответственности за несоблюдение утвержденных норм, которая будет формироваться в виде статистики», - пояснили «Известиям» в Минтруда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.