В Псковском колледже искусств пройдет концерт в рамках Международного проекта Barentsmove

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 9:16 2 0Нет комментариев0

Концерт в рамках Международного проекта Barentsmove состоится на сцене концертного зала отделения культуры и искусства Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова 7 декабря. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

В первом отделении концерта примут участие профессиональные танцовщики Баренц региона (Норвегии, Швеции и Финляндии), во втором состоится выступление хореографического ансамбля «Юность» колледжа искусств и хореографических коллективов Пскова.

Как сообщила руководитель театра танца «Стелларис» (Норвегия) Анна Карпова, которая является выпускницей Псковского колледжа культуры и искусства, этот проект инициирован Советом Баренц Данс. Он заключается в том, чтобы собрать профессиональных танцовщиков из Баренц региона в отдельную танцевальную программу и показать ее в турне по странам Баренц региона.

Barentsmove - это уже четвёртый проект такого рода. Но отличием данного турне является то, что оно проходит не на территории Баренц региона, а в Шлиссельбурге, Пскове и Великом Новгороде.

Фото спектакля театра танца «Стелларис» «Подводные шалости», фрагмент которого будет показан в проекте

В данном проекте представлены:

Театр танца «Стелларис» и театр «Самовар» (Норвегия)

​ Танцевальные компании RoutaCompany и Rast (Финляндия)

​ Танцевальная компания «Дружба» (Россия)

​ Патрик Хегстрем (Швеция)

​ Локальные танцевальные коллективы из России.

Напомним, что Совет Баренц Данс - это совместный интернациональный проект, объединяющий деятелей хореографического искусства Баренцева/Североарктического региона: север Швеции, Финляндии, России и Норвегии. Он был создан в целях улучшения профессиональных контактов, пересекая государственные границы. Деятельность организации началась в 2001 году, базируясь на работе, ранее существовавших в Швеции организаций (с 1993 года) «Балет Баренц» и «Сотрудничество Баренц». С тех пор организация значительно увеличилась и расширила свою деятельность.

Задачи Совета Баренц Данс:

​ создание профессиональных контактов между танцовщиками, хореографами и педагогами танцевальных компаний, организаций и учебных заведений;

​ планирование и организация совместных творческих проектов;

​ создание в Баренц регионе арены для сотрудничества в области танца, а, также, во взаимодействии с другими видами искусства.

Результатом деятельности СБД являются многочисленные совместные проекты, турне, творческие мастерские и прочее.

Начало концерта 7 декабря в 18.00. Адрес концертного зала: ул. Набат, 5. Вход на концерт свободный.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.