В Санкт-Петербурге уверены, что добились контроля над трудовыми мигрантами

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 23:08 1 0Нет комментариев0

В течение 2014 года в Санкт-Петербурге удалось упорядочить трудовую миграцию, пишет ТАСС со ссылкой на председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко. Он также отметил, что нелегальных мигрантов стало меньше, а весь процесс привлечения мигрантов - более управляемым.

По его словам, жесткий контроль со стороны миграционной службы с выдворением и закрытием въезда на несколько лет, высокие штрафы за нарушение миграционного законодательства (до 400 тысяч руб) и налаженная система контроля за прибывающими гражданами из безвизовых стран сделали невыгодным брать на работу нелегальных мигрантов. «В аэропорту Пулково открыли консультационный центр для мигрантов, где им объясняют их права и выдают документы для оформления, подписали соглашения с Таджикистаном, Киргизией и рядом стран о сотрудничестве, что дало хорошие результаты», - объяснил Чернейко.

Он отметил, что затраты на оформление иностранных мигрантов возросли, поэтому выгоднее стало брать на работу внутренних мигрантов или местное население. В качестве примера глава профильного комитета привел факт двукратного сокращения количества граждан из Средней Азии среди водителей маршрутных такси - с 12 тысяч в прошлом году до 6 тысяч в текущем. Аналогичную тенденцию он отметил и в строительной отрасли. Работу планируют продолжить и в 2015 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.