В России хотят штрафовать и сажать за умышленное причинение беспокойства

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 9:08 4 0Нет комментариев0

Сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди подготовила проект федерального закона о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации, предусматривающих наложение штрафа или административный арест за умышленное причинение беспокойства.

Как пишут «Известия», под этой формулировкой понимается совершение любых действий, как то: телефонные звонки или текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания, вызовы специализированных служб по заведомо ложным сообщениям, публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем.

Согласно законопроекту, умышленное причинение беспокойства другому человеку влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Как отмечается в пояснительной записке, в России подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям «Хулиганство» и «Мелкое хулиганство», так как не содержат состава соответствующего правонарушения, при этом фактически могут существенно нарушать гарантированные Конституцией права человека.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.