Зарплата руководителей псковских бюджетных учреждений не сможет превышать оплату обычных работников больше чем в 4 раза

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 15:07 6 0Нет комментариев0

Изменения в закон об оплате труда бюджетников вызвал вопросы у медиков. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 4 декабря бюджетный комитет Псковского областного Собрания рассмотрел предложенный администрацией области законопроект «О внесении изменений в закон Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области».

Как сообщается в пояснительной записке, для «совершенствования системы оплаты труда работников» отменяется базовая расчетная величина. Администрация области устанавливает должностные оклады по профессиональным квалификационным группам. Увеличивается объем средств на установление стимулирующих выплат в фонде оплаты труда (не менее 30 процентов от объема средств, предусмотренных на выплату должностных окладов).

В структуре заработной платы увеличивается гарантированная часть заработной платы. 60% от всей заработной платы составят выплаты должностных окладов, 20% будут составлять компенсационные, 20% - стимулирующие выплаты.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников 1:4 установлен «с учетом сложившегося соотношения в 2013 году». Анализ соотношения заработной платы руководителей и работников бюджетных организаций отдельных отраслей бюджетной сферы за 2013 показал, что в бюджетных организациях культуры, социального обслуживания населения соотношение заработной платы составило в среднем 2,4 раза, в организациях образования - 3,4 раза, в организациях здравоохранения - 3,8 раза.

«В ряде случаев разница между заработной платой руководителя и работников соответствующей организации оказалась более значительной, что не может не вызывать социальную напряженность в коллективах. По итогам 2013 года в 20-ти бюджетных организациях здравоохранения, в 3-х организациях культуры и 2-х организациях образования соотношение средней заработной платы руководителя и работников составило от 4,1 до 6», - говорится в пояснительной записке.

После принятия законопроекта будут разработаны и утверждены по каждой отрасли Положения о порядке оплаты труда работников.

Из закона исключается статья 5 о персональных надбавках. Предлагается отменить надбавки за ученую степень по профилю деятельности, за почетные звания «Народный» и «Заслуженный», за наличие отраслевых (ведомственных), в том числе спортивных званий, за квалификационную категорию, за подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена тренерам-преподавателям учреждений физкультуры и спорта, за особые условия, сложность и напряженность в работе, за стаж непрерывной работы и выслугу лет.

На заседании парламентского комитета председатель госкомитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников рассказал об основных нововведениях депутатам.

Депутат и главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев спросил, будут ли учтены стимулирующие выплаты, выплаты за классность, наличие званий. Непонятной остается судьба выплат за стаж, напряженность труда. Кроме вопросов, единоросс высказал и пожелание - внимательно изучить приказ Минздрава 1986 года об плате труда, где «все было очень четко и очень вдумчиво».

Сергей Аржаников ответил, что ранее комиссия Минтруда делала замечания по поводу существования «персональных надбавок». Он посоветовал «плотно работать» с комитетом по здравоохранению, который будет разрабатывать положение об оплате труда.

На вопрос депутата Лилии Никифоровой (Справедливая Россия) об учете интенсивности труда и работе в ночное время председатель госкомитета Псковской области по труду ответил, что проект документа довели до всех медицинских учреждений. Ряд доплат нашли отражение в разделе стимулирующих выплат. Согласно законопроекту, размеры стимулирующих выплат определяются учреждением самостоятельно «в пределах фонда оплаты труда с учетом эффективности и качества работы работников».

Остаются компенсационные выплаты за работу по ночам и за стаж, надбавка за работу в учреждениях сельской местности (не только для здравоохранения, но и для образования, культуры, социального обслуживания, ветеринарии, физической культуры и спорта). Надбавка за за стаж работы и выслугу лет законопроектом отнесена к стимулирующим выплатам (то есть, за счет собственных средств организации).

Представитель госкомитета Псковской области по здравоохранению пояснил, что в проекте предусматривается 3 шкалы оплаты труда для медиков. Самой высокой будет оплата для работников экстренных служб. Вторая категория – работники амбулаторно-поликлинического звена, третья – все остальные.

Приказом комитета сейчас сформирована рабочая группа по разработке положения об оплате труда. Помимо работников комитета, в нее входят 19 представителей медицинских учреждений и один представитель профсоюза. Комиссия начинает работу в понедельник. «Мы открыты для диалога», - отметил представитель комитета.

Бюджетный комитет поддержал проект закона и рекомендовал Собранию принять его. Окончательное решение будет принято на сессии парламента 5 декабря.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.