Библиотеки города Великие Луки организовали мероприятия, посвященные новой памятной дате «День неизвестного солдата»

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 15:19 132 0Нет комментариев0

В российском календаре, в соответствии с указом Президента РФ, появилась новая памятная дата – День неизвестного солдата. С 2014 года этот день страна будет отмечать 3 декабря.

Основанием для нового памятного дня воинской славы послужило событие 48-летней давности. 3 декабря 1966 года в связи с 25-й годовщиной разгрома фашистов под Москвой из братской могилы советских воинов, находящейся на Ленинградском шоссе, торжественно перенесли прах неизвестного солдата в Александровский сад возле кремлевских стен.

В библиотеке им. М.И. Семевского прошел информационный день, в который была поднята тема не только Великой Отечественной войны, но и Первой мировой, а также войны 1812 года, ведь эти солдаты тоже пожертвовали своей жизнью ради блага потомков.

Для читателей библиотеки была проведена экскурсия с обзором выставки «Высок и свят их подвиг незабвенный», на которой были представлены книги по Первой мировой войне и копии архивных документов.

На абонементе каждый мог ознакомиться с краеведческой литературой по Великой Отечественной войне и информацией о новой памятной дате.

Для желающих были продемонстрированы книги из редкого фонда о войне 1812 г. и войне 1941-1945 гг.

Весь день в фойе проходила демонстрация фильмов: «Солдаты Победы», «Участники Первой мировой войны» и «Художественные произведения и стихотворения участников войны». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе комитета культуры администрации города Великие Луки.

Патриотический час «Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт» проводился 3 декабря, в День неизвестного солдата, в городской детской библиотеке им. А.Гайдара. В мероприятии приняли участие второклассники школы № 5 (кл.руководитель Мацкевич М.В.) Зав. отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна начала свой рассказ с обращения к детям: «Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и поэтому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая…» Затем через слайд – презентацию «Сильна от века Русь своим народом» Елена Викторовна познакомила детей с военными датами календаря: 3 декабря – День неизвестного солдата и 9 декабря – День героев Отечества. Дети прослушали рассказы о людях, прославивших Россию. Это: Александр Невский, Дмитрий Донской, А.Суворов, М.Кутузов, П.Нахимов, Г.Жуков, К.Рокоссовский и др. Особенно библиотекарь остановилась на страницах военной истории России 1941 – 1945 г.г. Участники мероприятия читали стихотворения, знакомились с книгами серии «История России». На абонементе 1 – 5 кл. оформлена выставка – портрет «Герои Отечества» (ко Дню героев Отечества).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.