Конференция пушкинских доброхотов начала свою работу в «Михайловском» в канун Международного дня волонтеров

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 12:33 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 декабря, во многих странах мира отмечают День волонтеров (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития — International Volunteer Day for Economic and Social Development). Как рассказали Псковской Ленте Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», вчера, накануне праздника, здесь начала работу XIII международная конференция пушкинских доброхотов.

Эмблема пушкинских доброхотов

В первый день работы конференции состоялось её пленарное заседание, на котором был сделан отчёт о завершающемся сезоне-2014, прозвучало несколько докладов и сообщений. Так, в частности о первых итогах археологической экспедиции нынешнего полевого сезона и первых результатах, полученных в ходе изучения аэрофотосъемки нижнего посада Воронича рассказал Всеволод Пежемский — руководитель Археологического клуба из Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук, лауреат национальной премии «Хранители». В малом зале Научно-культурного центра была открыта фотовыставка «Времён связующая нить», также повествующая о раскопках и подводных археологических изысканиях, которые воспитанники клуба вели этим летом в Пушкиногорском районе Псковской области и в Карелии.

Выставка «Времен связующая нить». И. Кудрявцев Погружение на большие глубины. Карелия

Кроме того, участников и гостей конференции познакомили с несколькими выставками, которые сейчас развёрнуты в Научно-культурном центре музея, в частности - с фондовой выставкой «Из мира» графики, и провели для них мастер-класс по созданию простейшей гравюры.

Доброхоты на выставке «Как знал он жизнь, как мало жил!»(о жизни и творчестве Д.В. Веневитинова) — из фондов Пушкинского Заповедника и Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина».

Сегодня конференция продолжает свою работу. Напомним, что традиции пушкинских доброхотов в «Михайловском» более полувека. Только в нынешнем сезоне в музее приняли порядка тысячи добровольных помощников в составе 25 отрядов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Набережных Челнов, Перми, Кирова, Сыктывкара, Кунгура, Пскова и других городов России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.