В новогодние праздники гости Пушкинского заповедника смогут научиться искусству гравюры

Опубликовано: 6 декабря 2014 г. в 13:47 4 0Нет комментариев0

Большая выставка «Из мира графики» открыта в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в анфиладе выставочных залов в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы). Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эта экспозиция из фондов «Михайловского» знакомит посетителей не только с богатой коллекцией графики из собрания заповедника, но и с оборудованием для создания гравюры и лубка.

В экспозиции представлены практически все графические техники: здесь есть и традиционные акварели и пастели, очень разная тиражная графика — чёрно-белые ксилографии, цветные автолитографии и так далее. Представлены на выставке и разные жанры — от лирических пейзажей до исторических картин и портретов. Их авторы — художники, принадлежащие к различным школам, разным поколениям, каждый — со своим видением мира.

Всего на выставке экспонируют 157 листов, а также книги — образцы искусства иллюстраторов. Ряд книг — с высокохудожественными экслибрисами. В зале установлен так называемый «информационный киоск», где в режиме non stop идёт демонстрация увеличенных цифровых копий экслибрисов разных авторов из книг музейного собрания.

Лидия Токарева добавила также, что в программу мероприятий, которые в Пушкинском заповеднике планируют предложить гостям на новогодние и рождественские праздники, включены и музейные уроки для посетителей разного возраста. Познакомившись с основными видами печатной графики на выставке «Из мира графики», взрослые смогут тут же посетить урок «Ювелирная графика — гравюра», где получат представление о том, как работать в этой технике и даже смогут изготовить на офортном станке гравюру — один из видов здешних мест. Для детской аудитории музейщики предлагают занятие «Народная картинка — лубок», на котором ребята смогут сами создать красочное изображение какого-нибудь персонажа из волшебных сказок А.С. Пушкина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.