У заведующей детского сада «Тополек» есть право оспорить свое увольнение в суде — Александр Седунов

Опубликовано: 7 декабря 2014 г. в 15:15 11 0Нет комментариев0

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов ответил заведующей детского сада №49 «Тополек» Анне Фенько, которая ранее обратилась к губернатору региона Андрею Турчаку с просьбой ее защитить.

«В соответствии с действующим законодательством (глава 43 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 278) устанавливает, что трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора без указания мотива увольнения», - напомнил начальник управления образования.

Вместе с тем, он подчеркнул, что статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации Анне Фенько гарантируется право оспорить увольнение в судебном порядке.

Напомним, 31 октября депутаты Псковской городской Думы приняли решение о досрочном расторжении трудового договора с Анной Фенько. Родительская общественность уже неоднократно обращалась с жалобами на заведующую учреждения в разные инстанции, в том числе в городское управление образования, в администрацию региона, на сайт turchak.ru, в прокуратуру. В курсе ситуации и Роспотребнадзор, а также уполномоченный по правам детей в Псковской области Дмитрий Шахов. По словам родителей, «война» с заведующей сада Анной Фенько длится уже год.

К разрешению ситуации в детском саду активно подключился Псковский областной совет профессиональных союзов. В ответ на его запрос заместитель главы администрации Пскова Мария Михайлова сообщила: «Рассмотрев заявление, а также материалы проверок органов государственного контроля (надзора), в результате которых в детском саду выявлены многочисленные нарушения, администрация города Пскова решает вопрос о расторжении трудового договора с заведующим МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополек».

На следующий день после принятия гордумой решения об увольнении Анны Фенько она разместила на сайте губернатора обращение с просьбой разораться в ситуации.

По ее словам, 31 октября без каких-либо предпосылок и предупреждений, не объясняя причин, Управление образования администрации города Пскова пригласило ее и вручило решение Псковской городской Думы, уведомление «О расторжении трудового договора» и уведомление «О получении трудовой книжки». На основании полученных документов она в присутствии начальника управления Игоря Прокофьева и других лиц написала заявление о несогласии с принятым решением.

«Оскорбительным для меня было предложение начальника Управления образования администрации города Пскова И. В. Прокофьева «О получении мной материальной помощи в связи с принятым решением». В свое время таким же не порядочным и не достойным образом администрация города Пскова совместно с Управлением образования администрации города Пскова, даже не побеседовав, так же как и со мной сейчас, уволили мою мать с должности заведующего МБДОУ «Детский сад № 17» Фенько Л. А., в то время находящейся в реанимации областной больницы без каких-либо объяснений и выплат, поэтому не имею морального права принимать данную выплату», - отметила Анна Фенько.

«Андрей Анатольевич, прошу Вас принять меня на личный прием, да бы Вы удостоверились, что до Вас доходит искаженная информация обо мне», - призвала она губернатора Псковской области.

Между тем, окончательные итоги длительной проверки детского садика «Тополек», которые ранее озвучил уполномоченный по правам ребенка в области Дмитрий Шахов, вскрыли еще больше подробностей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.