Россия отменила упрощённый режим выдачи виз для посещения Калининграда

Опубликовано: 9 декабря 2014 г. в 19:50 4 0Нет комментариев0

С 1 января 2015 года Россия прекращает выдавать 72-часовые визы для посещения Калининградской области. Об этом сообщается на сайте калининградского представительства МИД РФ, пишет РБК.

Как рассказал исполняющий обязанности представителя МИД России в Калининграде Павел Мамонтов, решение было связано с двумя обстоятельствами.

«Во-первых, эта услуга оказалась невостребована, доля таких туристов в общем объеме иностранных гостей Калининградской области мизерная», – сказал Мамонтов. «Во-вторых, усилия российской стороны по облегчению визового режима для граждан России, прибывающих в страны ЕС, не находят отклика у чиновников Евросоюза. Даже наоборот, европейские чиновники, визовые службы Великобритании только усложняют процедуры получения виз российскими гражданами. Поэтому мы посчитали, что в сложившейся ситуации нет необходимости в продолжении эксперимента с краткосрочными визами», – добавил он.

Мамонтов напомнил, что эксперимент по выдаче краткосрочных виз начался в 2002 году по инициативе правительства Калининградской области. Визами «туризм 72 часа» могли воспользоваться граждане стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии, причем они могли оформить их при пересечении границы Калининградской области в пунктах пропуска «Багратионовск», «Мамоново» и в аэропорту Храброво.

Правительство Калининградской области направило в МИД России обращение с просьбой сохранить для иностранных туристов 72-часовые визы.

«Накануне губернатор Николай Цуканов разговаривал по телефону по данному вопросу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Глава региона отметил, что отмена существующего порядка нанесет определенный урон имиджу области как моста, соединяющего Россию и страны Евросоюза», – сообщил «Интерфаксу» представитель регионального агентства по международным связям.

По его словам, правом на 72-часовую визу пользуются примерно 1,5 тыс. иностранных туристов в год. Однако в этом вопросе экономика туристического потока имеет второстепенный план, так как область позиционирует себя как особый и открытый регион России, добавил собеседник агентства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.