Внешнеполитическая ситуация не отразится на сотрудничестве между Псковом и Резекне, уверены в Латвии

Опубликовано: 10 декабря 2014 г. в 15:18 5 0Нет комментариев0

В Псков с рабочим визитом приехала делегация из Резекне (Латвия). В Псковской городской думе и администрации Пскова её представители обсудили возможности разработки и реализации новых совместных проектов в рамках программ приграничного сотрудничества. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Российскую сторону на переговорах представляли заместитель главы Пскова Наталия Соколова, управляющая делами Псковской городской Думы Светлана Комарова, а также специалисты Псковской городской Думы. Латвийскую - исполнительный директор Резекненской городской думы Раймонд Олехно, руководитель трансграничных проектов отдела по внешним связям Наталья Юпатова, технический директор предприятия самоуправления по производству теплоэнергии Rezeknes Situmtiktli Александр Седых, исполнительный директор предприятия самоуправления по сбору и утилизации мусора ALAAS Юрий Петкевич.

Исполнительный директор Резекненской городской думы Раймонд Олехно выразил уверенность в том, что внешнеполитическая ситуация не отразится на сотрудничестве между нашими городами. «Нас разделяет всего 170 километров и граница, которая остается «прозрачной» для международного сотрудничества в плане реализации совместных проектов. На сегодняшний день мы имеем положительный опыт реализации конкретных программ. Между нами сложилось полное взаимопонимание, есть четкое видение дальнейшей перспективы. Теперь за дело пусть снова берутся специалисты для разработки новых программ», - сказал он.

Руководитель трансграничных проектов отдела по внешним связям Наталья Юпатова заметила, что времени до подачи заявок на утверждение совместных проектов остается всего полгода: «Идей много, давайте обсуждать. И сразу целеустремленно, серьезно начнем проработку целей, задач, аргументации и технической документации. Нужно помнить о существовании бюрократической системы, которая много отнимает времени. Все это требует серьезной и динамичной подготовки с обеих сторон».

Наталия Соколова, говоря о ганзейском пространстве, в котором находятся Псков и Резекне, предложила создать презентационные площадки обоих городов, которые позволят их рекламировать и популяризировать в Европе на совершенно ином уровне.

В программу пребывания в Пскове латвийской делегации, также вошла встреча в бизнес-инкубаторе с представителями сферы коммунального хозяйства, посещение дендропарка, Детской школы искусств, Центра детского чтения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.