Обследование цепных мостов в Острове стоит 45 млн рублей

Опубликовано: 11 декабря 2014 г. в 11:26 5 0Нет комментариев0

Порядка 45 млн рублей просят специалисты за обследование и составление проектно-сметной документации ремонтно-реставрационных работ цепных мостов в Острове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе заседания согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов» сообщила представитель комитета Псковской области по охране культурного наследия.

Она отметила, что Островский район включил объект культурного наследия федерального значения в реестр муниципальной собственности. В бюджете региона на 2015 год средств даже на предварительные работы по обследованию мостов выделено не будет.

На данный момент сделан частичный ремонт деревянных настилов. Администрации Островского района рекомендовано провести противоаварийные работы.

Члены согласительной комиссии пришли к выводу, что найти средств в регионе на реконструкцию и даже обследование мостов нет возможности. Комитет по охране культурного наследия намерен обратиться с вопросом об уникальных цепных мостах в министерство культуры.

Островские висячие мосты – это единственные транспортные мосты сер. ХIХ века, сохранившиеся не только на территории Российской Федерации, но и всего бывшего Советского Союза.

«…В 1853 году построены через Великую реку два цепных моста, постройка которых начата в 1850 году. Мост построен из двух отдельных пролетов, построенных через два рукава реки Великой; величина каждого из пролетов 43 57 саж…», - пишет «Энциклопедия Брокгауза и Эфрона С.-П. 1892г. том 6 а».

В энциклопедии началом строительства мостов считается 1850 год, но во всех других документах фигурирует другая дата - 1851 год. Автор - Михаил Яковлевич Краснопольский - инженер путей сообщения и публичных зданий, он же руководил строительством мостов.

Мост состоит из двух отдельных пролетов, длина каждого из них превышает 98 метров. Вся высота сплошной части опор около 7 метров, а высота столбов, поддерживающих цепи, почти 10 метров. Опоры изготовлены из отборной плиты и облицованы булыжным камнем. Три нижних и три верхних ряда столбов сделаны из гранита. Ширина мостового пролета между перилами 6,4 метра.

На открытие мостов, которое состоялось 19 ноября 1853 года, приехал русский Император Николай I, прошёл пешком по только что выстроенному мосту, остался очень доволен и пожаловал строителю орден Святой Анны II степени.

В 1926 году проезжая деревянная часть мостов и фермы жесткости были заменена на металлические, что увеличило несущую способность и долговечность мостов. После ремонта с 1929 г. мост начал именоваться «Мостом во имя Парижской Коммуны». В 1944 году во время освобождения один из пролетов моста был взорван, но к 1 мая 1945 года восстановлен.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.