Сегодня Новоржевской средней школе исполняется 200 лет

Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в 11:11 12 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 декабря, в Новоржевской средней общеобразовательной школе отмечают 200-летие со дня её основания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ученом заведении.

Сейчас в актовом зале школы идёт праздничное выступление учеников 5-х классов, потом пройдут спортивные состязания.

Торжественная часть начнётся в 14:00. В программе мероприятий запланированы концерт, на котором выступят учащиеся и местные творческие коллективы. Кроме того, собравшиеся смогут увидеть презентации от учителей, учеников и директора, а также видеофильмы о школе. На праздничное мероприятие приглашено множество гостей, в том числе и официальные лица.

Школа является объектом культурного наследия регионального значения. В городе Новоржеве первое образовательное учреждение появилось в 1814 году. Это был трёхгодичный курс обучения, который давал первоначальные знания.

В довоенном городе действовало несколько школ. Вскоре после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков было принято решение о строительстве городской школы (здание бывшего интерната по улице Германа). В 1946/47 учебном году школа приняла первых учащихся. В 1950-70-е годы вступили в строй сначала здание № 1 (бывшее профучилище), а потом и здание современной школы.

Особая гордость школы - это выпускники, среди которых поэтесса Серебряного века Надежда Павлович, штурман полярной авиации Алексей Ринсланд, наводчик-оператор 6-й героической роты Псковских десантников Сергей Михайлов, главный врач областной больницы Анатолий Волков, а также Герой Советского Союза Александр Заходский, имя которого носит одна из улиц Новоржева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.