Память апостола Андрей Первозданного чтят православные

Опубликовано: 13 декабря 2014 г. в 8:58 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 13 декабря, Русская Православная Церковь отмечает память святого апостола Андрея Первозванного. Как сообщает Правда.ру, память его торжественно почиталась в России. Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам.

Имя Андрей в переводе с греческого означает «мужественный». Как гласит предание, Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он пребывал с Христом в течение всего периода его общественного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Господь, благословив их, вознесся на Небо.

После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, то есть Земля, на которой позднее образовалась Россия. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Затем апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси.

С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы X, под сенью которого русские одержали множество побед.

По народному календарю 13 декабря - Андрей Гадальный, Андрей Тихая Вода. В этот день в старину слушали воду: тихая вода - значит хорошая зима, если шумно течет - к морозам, бурям и метелям. Примечали, если в Андреев день снег пойдет и уляжется, то пролежит он 110 дней. Если в этот день ясно и холодно - добрая примета, а коли тепло - плохая. Смотрели на Андреев день и на огонь в печи: если красным пламенем горит - на стужу, а если белым - на оттепель. А незамужние девушки в этот день гадали о суженом.

Сегодня, в день празднования Андрея Первозванного, в Государственном Кремлевском дворце в Москве проходит XV церемония вручения Международной общественной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность». Восемь лауреатов получат диплом, муаровую ленту и знаки премии – «Державного орла» и «Орденскую звезду». Среди лауреатов премии прошлых лет - президент России Владимир Путин, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев и другие.

Не забыт Андреев день и в Псковской области. Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий сегодня совершает чин освящения десяти колоколов для колокольни храма Архистратига Михаила в Кобыльем Городище в Гдовском районе. Об этом сообщил руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей (Таскаев).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.